Авторские материалы Кефир и яблоки – за вредность: особенности лечебно-профилактического питания

4 июня 2022, 09:47

Персоны

Ионизирующее излучение, хлор, сера, мышьяк. Министерство труда России утвердило перечень вредных производственных факторов, при которых работникам выдают бесплатное молоко. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Молоко, кстати, могут заменить на другие равноценные продукты, такие, как простоквашу и кефир. Либо вместо них можно получить денежную компенсацию. Приказ вступает в силу 1 сентября нынешнего года, он будет действовать в течение 6 лет. Особенности лечебно-профилактического питания для работников вредных производств изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

В списке Минтруда – под тысячу вредных факторов, за которые будут выдавать молоко. Там и радиация, и патогенные микроорганизмы, полиэтилен, эпоксидные смолы, отдельные красители, фенол, хлор, аммиак и много чего другого. Норма бесплатной выдачи молока – пол-литра на смену независимо от ее длительности. По письменному заявлению работника молоко можно будет заменить на другие равноценные продукты, такие, как кефир, простокваша, ряженка – тоже по пол-литра, а вот йогурты – по 300 граммов.

Новый документ – это просто уточнение прежних циркуляров. Ведь истории выдачи молока на вредных производствах – уже более 100 лет. В 1918 году Владимир Ленин предложил выдавать молоко рабочим Путиловского завода в Петербурге. Уже через год этот почин подхватили другие предприятия. А в 1922 году это нововведение официально вошло в послереволюционный Трудовой кодекс. Молоко как нейтрализующее вещество стали выдавать всем работникам производств, связанных с опасностью отравления. И так эта ленинская инициатива всем понравилась, что вошла в легенды и художественные произведения. Вспомним великий фильм Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию". Знаменитая реплика царя Иоанна Грозного-Бунши в исполнении Юрия Яковлева.

"Если хотите знать, нам, царям, за вредность надо молоко бесплатно давать. Журнал "Здоровье" так прямо и указывает: нервные клетки не восстанавливаются".

А почему в качестве нейтрализатора вредных химических веществ выбрано именно молоко? Когда его начали выдавать, то есть 100 лет назад, контекст всё же был иной, нежели сейчас. Рабочие голодали, и им молоко шло просто как дополнительное питание – хороший источник белков, жиров и углеводов. Но именно целебных свойств в этой белой жидкости не так уж и много, признает учредитель исследовательского центра "Здоровое питание", профессор МГУ Олег Медведев.

МЕДВЕДЕВ: Если это – стандартное молоко с нормальной жирностью, 3,5%, то каких-то там защитных свойств у такого молока практически нет. Поэтому, думаю, что это больше – психологический компонент, оказание внимания, чтобы люди чувствовали, что о них заботятся. Но большого научного смысла как защиты от чего-то – маловероятно.

Полезнее работникам вредных производств пить кефир и простоквашу. Потому что там присутствуют пробиотики – полезные микроорганизмы, отвечающие за ферментацию, то есть брожение. И вот они защищают организм, поясняет Олег Медведев.

МЕДВЕДЕВ: То есть именно добавление микроорганизмов полезных – оно важно для здоровья микробиоты, то есть такой совокупности микроорганизмов кишечника. Что очень важно для здоровья. Сейчас это, так сказать, очень модная тема. Многие вредные химические продукты – почему они опасны? Потому что они вызывают окислительный стресс и хроническое воспаление. Так вот ферментированные продукты – они противодействуют развитию этого хронического воспаления.

В соответствии с новыми научными веяниями работникам вредных производств лучше выдавать другие продукты. Например, тем, кто связан с ионизирующем излучением, полезнее будет – нет, не красное вино, а клетчатка. Там сложное объяснение, почему именно она, но можно поверить расчетам ученых. Тем же, кто трудится на химических производствах, и где есть опасность попадания разных химикатов внутрь организма, лучше принимать активированный уголь, добавляет Олег Медведев.

МЕДВЕДЕВ: Почему? Потому что важно тогда захватывать эти продукты, по крайней мере, те, которые попадают через желудочно-кишечный тракт. Тогда они будут сильнее выводиться. Все эти вредные продукты – хлор и прочие – это окислители. Поэтому они дают продукты, которые окисляют белки, ДНК и т.д. В этом вред. Поэтому нужно добавлять продукты, богатые антиоксидантами. Антиоксидантов много в овощах и фруктах. И там же пищевых волокон больше. Поэтому я бы вместо молока давал бы по яблоку или по два. Пользы было бы больше.

И всё-таки, выдача молока за вредность – дань традиции. И ее пока не собираются нарушать. А потому выдавать будут именно его, ну, или на замену ему – кисломолочные продукты. Но также можно получить и денежную компенсацию, опять же, по письменному заявлению работника. Ее размер будет эквивалентен стоимости молока жирностью не менее 2 с половиной процентов в розничной торговле по месту расположения работодателя. То есть можно посчитать. Например, в Москве литр молока стоит сейчас под 100 рублей, а работнику на смену положено пол-литра. То есть по 50 рублей за каждый рабочий день ему должны компенсировать.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация