Всё сразу! Лечение печени, мужской и женский спорт и другие новости

2 июня 2022, 19:00

Персоны

- Через сопоставление автопортретов и портретов художников кураторы расскажут о развитии жанра портрета и способах представления человека на рубеже XIX–XX веков. В экспозицию войдут работы Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Роберта Фалька, Владимира Татлина, Зинаиды Серебряковой, Наталии Гончаровой и других. В чем основная идея выставки? И в чем особенность спецпроекта «Федор Шаляпин»? Рассказала куратор выставки, главный хранитель Музея русского импрессионизма Наталья Свиридова.

- Швейцарские ученые создали и испытали новый перфузионный аппарат для долгого жизнеобеспечения донорской печени. Орган пробыл в нем три дня и был успешно пересажен пожилому пациенту при том, что печень обычно не хранят дольше 12 часов. Врачи наблюдали за реципиентом год — признаков отторжения не было, пишет EurekAlert. Новый перфузионный аппарат позволяет удаленно управлять ключевыми параметрами донорской печени. В нем орган находится в стерильной камере с температурой около +37 °C — примерно как у человеческого тела. Печень омывается жидкостью с полезными веществами и может ждать пересадки семь дней. В чем сенсация? Объяснил Филипп Кузьменко, терапевт, кардиолог, диетолог, медицинский блогер.

- Мужчины и женщины должны заниматься спортом в разное время. Это влияет на эффективность тренировки. Действительно ли стоит тренироваться мужчинам и женщинам в разное время? Как определить идеальное для себя время тренировок? Своим профессиональным мнением поделился Дмитрий Яшанькин, трехкратный чемпион мира и победитель американского турнира Арнольд Классик-1 (категория классический бодибилдинг), неоднократный чемпион России и Европы по фитнесу, обладатель титула «Mr. Fitness Universe», заслуженный мастер спорта.

- 2 июня 1857 года в Вирджинии изобретатель Джеймс Гиббс запатентовал однониточную стежковую швейную машинку. Используется ли такая машина сегодня? Как отличаются швейные машинки? Рассказала модельер-технолог Александра Глушкова.

- По данным новой работы, Млечный Путь является домом для миллионов потенциально обитаемых планет — и примерно четыре из них могут иметь злые инопланетные цивилизации, которые вторгнутся на Землю, если смогут. Стоит сразу отметить, что статья, о которой мы расскажем, была написана лишь одним астрономом и еще не прошла рецензирование в научном журнале. Она опубликована в виде препринта. Тем не менее, эта статья ставит вопрос: каковы шансы, что люди однажды столкнутся с враждебной инопланетной цивилизацией, способной вторгнуться на нашу планету? Чтобы ответить на этот вопрос, единственный автор исследования Альберто Кабальеро — докторант по разрешению конфликтов в Университете Виго в Испании — начал с того, что проанализировал историю человечества. Сначала он подсчитал количество стран, которые вторглись в другие государства между 1915 и 2022 годами. Он обнаружил, что в общей сложности 51 из 195 стран мира начали какое-то втoржение в течение этого периода (США находились в верхней части списка с 14 подобными событиями). Затем он взвесил вероятность такого события в будущем для каждой страны на основе доли его расходов на вооружение в глобальном отношении. Опять же, США оказалась на первом месте. Затем Кабальеро добавил индивидуальную вероятность каждой страны спровоцировать втoржение, а затем разделил сумму на общее количество стран на Земле, получив то, что он описывает как «текущую человеческую вероятность втoржения внеземной цивилизации». Как воспринимаются в сообществе ученые, которые предлагают странные теории? Оказываются ли такие теории правдой? Ответил микробиолог, популяризатор науки Евгений Плисов.

- Muse выпустили клип на новую песню Will Of The People. Эта новая песня носит то же название, что и их следующий альбом, который они выпустят 26 августа. Прежде чем эта песня была выпущена, группа поделилась двумя песнями в качестве первого взгляда на стиль своей следующей студийной продукции. 13 января музыкальное трио выпустило песню Won't Stand Down, в которой звучит метал. Затем 17 марта они поделились синглом Compliance. Они описали его как «обещание безопасности и душевного спокойствия, которые могущественные организации продают нам во времена уязвимости». Теперь Muse делятся с нами третьим взглядом на свой грядущий альбом. Видеоклип снят аниматором и продюсером Томом Теллером. Поделился мнением о релизе и музыкальный критие Евгений Бабичев.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация