Авторские материалы Попасть на "Алые паруса": на что идут "невыпускники", чтобы увидеть праздник

8 июня 2022, 12:42

Персоны

Чуть меньше трех недель остается до "Алых парусов", главного праздника выпускников. Ну а пока в Петербурге идут репетиции торжества, соцсети и сайты бесплатных объявлений заполняются приложениями купить с рук пригласительные на праздник, ведь на набережные будут пускать только вчерашних школьников. Подробности выяснял собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Санкт-Петербурге Олег Яхонтов.

Ситуация с продажей бесплатных пригласительных билетов на праздник "Алые паруса" повторяется каждый год. Как известно, вечером 24 июня Дворцовая площадь и прилегающие набережные перекрываются – туда могут попасть только выпускники, которым по спискам, составляемым в школах, выдаются совершенно бесплатно пригласительные билеты. Однако посмотреть концерт на Дворцовой и полюбоваться масштабным действом в акватории Невы хотят многие, поэтому люди всеми правдами и неправдами пытаются попасть на праздник. Этому способствуют и некоторые школьники, которые по каким-то причинам на торжество идти не хотят и предлагают купить свои пригласительные билеты через соцсети и сайты бесплатных объявлений. Цена варьируется от одной до трех тысяч рублей.

Стоит ли говорить, что все это незаконно, и самое меньшее, что может ждать покупателя билета – это потеря денег, поскольку его могут с легкостью вычислить на пункте контроля и не пропустить на площадь. Также его могут передать в руки полиции, и сотрудники составят протокол по административной статье "Покупка, продажа и использование поддельных и незаконно полученных билетов". Правда, не совсем понятно, какой будет взиматься штраф, ведь пригласительные – бесплатные, а штраф рассчитывается от цены билета, но в любом случае предстоит долгое разбирательство и грозит перспектива провести белую ночь в отделении полиции.

Также власти Санкт-Петербурга в очередной раз предупреждают, что вычислить "невыпускника" будет просто – вчерашних школьников организованно подвозят на автобусах прямо к точкам контроля. Хотя все понимают, что в общей праздничной суматохе, когда надо пропустить на торжество тысячи вчерашних школьников, кому-то может и повезти. Вот только стоит ли рисковать? В одном из объявлений будущий выпускник честно пишет: "Вам просто необходимо выглядеть, как выпускник школы, и проблем не возникнет". Однако каждый год организаторы праздника рассказывают о десятках случаев, когда людей не пропустили на Дворцовую, а билеты изъяли.

Бывали случаи и с поддельными пригласительными, но случается это нечасто, поскольку билеты имеют специальные голограммы, выпускаются отдельным тиражом – распознать подделку не составляет труда.

И, наконец, люди, которые прекрасно понимают, что за выпускников точно не сойдут, ищут другие возможности увидеть праздник, пиротехническое шоу, фейерверк и проход брига "Россия" по Неве. Это, учитывая рельеф Петербурга, – городские крыши. Понятно, что прогулки по ним запрещены, но в соцсетях уже появляются объявления, предлагающие просмотр шоу с крыши дома, расположенного недалеко от Невы. Цены здесь гораздо выше, гарантии так называемые экскурсоводы и руферы дают твердые, но, опять же, есть опасность потерять свои деньги, поскольку власти Петербурга отслеживают подобные предложения, вычисляют адреса и направляют туда сотрудников полиции. Авторы объявлений исчезают, а так называемые экскурсанты остаются ни с чем. Поэтому самый безопасный способ посмотреть праздник – это включить телевизионную или интернет-трансляцию "Алых парусов". Спокойно, совершенно бесплатно, а главное – законно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация