Авторские материалы “Одуматься и принять правильное решение”: боевикам на “Азоте” напомнили про горький опыт Мариуполя

20 июня 2022, 13:35

Персоны

Иностранные наемники на заводе "Азот" могут блокировать переговоры о добровольной сдаче в плен. Об этом сообщили ТАСС со ссылкой на источники, близкие к Народной милиции ЛНР. Ранее с призывом выйти с завода выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. За ситуацией следит корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

Иностранные наемники, которые забаррикадировались на заводе "Азот" вместе с нацбатальонами, могут блокировать переговоры о сдаче в плен, сообщили в ТАСС со ссылкой на источники, близкие к Народной милиции ЛНР. На химическом предприятии в Северодонецке остаются мирные жители, около 570 гражданских, в том числе, по данным луганской администрации, 38 детей. В выходные появились сообщения, что националисты готовы к переговорам, но они пока так и не начались.

Одуматься и принять правильное решение – выйти с завода – призвал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он обратился ко всем, кто находится в промзоне Северодонецка, кроме нацистов и бандеровцев, от своего имени гарантировал жизнь и свободу.

КАДЫРОВ: Я очень прошу вас, чтобы вы одумались и в конце концов приняли правильное решение. Каждый день вы погибаете, у вас каждый день есть раненые. У вас нет еды, у вас вода заканчивается. Мы вам официально заявляем: согласованно с Вооружёнными силами Российской Федерации, со всеми структурами мы даём вам гарантии.

Кроме того, Кадыров напомнил тем, кто укрывается на заводе "Азот", про горький опыт Мариуполя, когда представители ВСУ держали людей в заложниках, а потом все равно сдались.

Тем временем в Мариуполе бывший офицер СБУ показал тайную тюрьму в местном аэропорту. Василий Прозоров выложил ролик, показав, в частности, помещения, в которых в 2014 и 2015 годах, предположительно, содержались сторонники Донецкой Народной Республики и ополченцы. По словам Прозорова, весь зал и вестибюль терминала были местами расположения добровольческого батальона МВД Украины "Днепр". В комнатах на втором этаже проживало руководство подразделения. А на первом, в холодильных камерах для продуктов бывшего ресторана, держали подозреваемых.

Тем временем официальный Киев заявил, что даже без западного оружия украинцы продолжат противостоять России и "будут воевать лопатами". Министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба также заявил, что Украина не будет идти на уступки, даже если поставки прекратятся. При этом в Киеве признают, что на Украине – значительно меньше оружия, чем в России. И выиграть в этом противостоянии с таким дисбалансом невозможно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация