Авторские материалы Штрафы по административным статьям хотят разрешить обжаловать по месту жительства

23 июня 2022, 15:03

Персоны

В Верховном суде (ВС) предложили разрешить обжаловать штрафы по административным статьям по месту жительства нарушителя. По мнению председателя высшей инстанции Вячеслава Лебедева, это техническое упрощение повысит доступность правосудия и будет способствовать укреплению законности. В инициативе разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Возможность рассмотрения административного дела по месту жительства нарушителя существует и сейчас. В соответствии с законом при составлении протокола о правонарушении в графе "протокол прошу направить" необходимо просто написать свой адрес. Это и есть официальное ходатайство о пересылке материалов дела по месту жительства. То есть шанс добиться "домашнего разбирательства" у человека есть, но ходатайство могут принять, а могут и отклонить. Например, отказать могут, если судебный орган сочтет, что рассмотрение по месту жительства дела помешает объективности разбирательства. Поскольку такой довод во многом основан на предчувствиях, оспорить его бывает трудно.

В результате в Верховном суде предложили предусмотреть в Административном кодексе правила "альтернативной подсудности", в соответствии с которыми обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных должностными лицами, допускается либо по месту вынесения постановления, либо по месту жительства гражданина, месту нахождения юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу. Другими словами, водитель, нарушивший ПДД в другом регионе и несогласный с решением инспектора ГИБДД, может уже по возвращении домой пойти в суд и попытаться опротестовать штраф или иное наказание.

В этом случае суд истребует материал по административному нарушению у уполномоченного органа региона, где составлялся протокол, и рассмотрит жалобу. К тому же, по мнению юристов, судья будет более объективен и свободен от давления заинтересованных лиц. Эксперты считают, что новая инициатива поможет тысячам граждан, и прежде всего – автолюбителям, отстаивать свои права, поскольку многие предпочитают соглашаться с инспекторами ГИБДД, даже если считают себя невиновными. Перспектива вновь приезжать на место происшествия и участвовать в судебных разбирательствах не радует никого.

Также в Верховном суде предложили предусмотреть возможность вынесения частных определений по делам об административных правонарушениях. Это специальное решение суда, в котором обращается внимание государственных органов и должностных лиц на нарушение закона, причем сами ведомства и чиновники обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах. Поскольку изменения в КоАП вносятся Госдумой, стоит ждать реакции на эти предложения ВС со стороны парламентариев.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация