Информбистро Ловушки для Запада и освобождённые из плена российские солдаты

1 июля 2022, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

На санкции Запада есть чем ответить. Свежие заявления Владимира Путина с форума регионов: давление сильное, беспрецедентное, но это лишь стимул и мотив развивать совместные проекты. Попытка изолировать Россию загнала коллективный Запада в ловушку. Их модель существования привела к большим потерям прежде всего для самого Запада. Об этом на этой неделе тоже говорил президент. Они утратили свои же свободы, не желая признавать, что мир меняется.

Дмитрий Медведев на этой неделе констатировал, что евроструктуры самоизолировались и тут, кстати, обнаружилась еще одна ловушка – дипломатическая. Они потеряли возможность договариваться с Россией. Пренебрежение международным правом лишило Европу права голоса.

Постепенное уничтожение дипломатических связей возродило воспоминания об эпохе железного занавеса. Это развивалось постепенно, но очень отчетливо. Запад рассчитывал, что Россия "одумается", "раскается", преклонит колено и вернется на тот псевдоистинный путь, куда ее вели реформаторы 90-х – путь западной колонии, которая дает дешевые энергоносители и является рынком сбыта для западной продукции. Когда не получилось, пришло время изоляции. Вопрос в том, кто от кого изолировался и кто более нуждается в возможности разговаривать. Сергей Лавров на этой неделе комментировал ситуацию.

Украина пыталась сорвать процесс освобождения пленных, заявил Денис Пушилин, не уточняя, каким образом и кто стоял за попыткой срыва. Но нынешняя процедура, по его словам, удалась с четвертого раза. Но в любом случае обмен по формуле "144 на 144" состоялся. Все бойцы сейчас под присмотром врачей. Многие попали в плен практически в самом начале СВО, провели там несколько месяцев. Их перебрасывали из одних подвалов в другие, периодически избивали. А еще наши бойцы обратили внимание на идеологическую обработку – нацисты предельно накачаны ненавистью к России. Сейчас наши парни в безопасности. Операция по обмену проходила по личному указанию президента Владимира Путина. Быстро. Грамотно, аккуратно. Впервые за все эти месяцы бойцы смогли позвонить родным и сказать, что они живы.

Американские биолаборатории на Украине все таки есть. Они создавались как секретные объекты для нанесения ущерба России. Но факт в том, что эти учреждения опасны не только для Востока, но и для Запада. Как и то оружие, которым нафаршировали Украину за эти месяцы. Все это способно в любой момент выстрелить в Европе, об этом на неделе напомнил Сергей Лавров.

Джо Байден перепутал Швецию со Швейцарией, говоря о расширении НАТО. В этом же выступлении он заявил, что Америка "будет с украинцами, чтобы удостовериться, что украинцы их не победят".

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация