Соловьёв LIVE "Российской "мягкой силе" на Украине было неоткуда взяться"

1 июля 2022, 19:07

Персоны

О ходе спецоперации на Украине, освобождённых из украинского плена российских солдатах, глобальном противостоянии России и Запада, роли в нём Турции и о многом другом. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Романа Голованова на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: публицист Сергей Мардан, посол ЛНР в России Родион Мирошник, турецкий историк Мехмет Перинчек и журналист Андрей Афанасьев.

МАРДАН: Не надо обольщаться: у нас с 1991 года не было никакой "мягкой силы" на Украине. До 2014 года никто даже не задавался этим вопросом, в принципе этот вопрос не стоял ни у кого, в том числе у тех, кто, по идее, по долгу службы должен был этим заниматься. Ни послы Российской Федерации, ни покойный Черномырдин, ни бывший министр здравоохранения – никому не было до этого дела. Все занимались своими делами, на самом деле, всем было удобно. Постсоветская Россия и постсоветская Украина существовали в органичном симбиозе: все разговаривали на одном языке – на русском, все имели примерно одинаковый жизненный опыт – советский, постсоветский, у всех голова была занята только одним вопросом – зарабатыванием денег. Вот это нас объединяло. Вся остальная составляющая из отношений между двумя независимыми странами выпадала, она не интересовала никого.

* * *

МИРОШНИК: Северные окраины города Лисичанска уже, по сути, под контролем союзных войск, и там уже идут зачистки, то есть они полностью контролируются нашими войсками.

* * *

ПЕРИНЧЕК: Проблемы Турции с НАТО зависят не только от позиции Финляндии и Швеции, и не только Финляндия и Швеция поддерживают курдских сепаратистов, организацию РПК в Сирии и в Ираке – США сами снабжают и поддерживают эту организацию, отрицающую территориальную целостность Турции. Эти вопросы между Турцией и НАТО – не тактические, они стратегические. Их невозможно решить за столом переговоров.

* * *

АФАНАСЬЕВ: Любая война, любое противостояние – оно же всегда не только на поле боя, но и в умах людей.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация