Соловьёв LIVE "Освобождение ЛНР – только начало"

4 июля 2022, 19:07

Персоны

Об освобождении Луганской Народной Республики, украинских атаках на населенные пункты на территории РФ и ДНР и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Романа Голованова на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: политический активист Республики Абхазия, участник войны в Донбассе, Герой ДНР, командир батальона "Пятнашка" Ахра Авидзба, заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров, военкор ВГТРК Николай Долгачёв и политолог, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

АВИДЗБА: Освобождение Лисичанска и вместе с ним всей ЛНР означает, что мы освободили одну территорию, это означает, что мы высвободили неплохую обкатанную группировку, которая знает, как воевать с противником, мы показали, что дали по физиономии противнику, и он уже понимает, что будет откатываться. И таких пунктов со знаком "плюс" очень-очень много, и это радует, я поздравляю всех нас с тем, что первый шаг уже сделан.

Я думаю, вы увидите всплеск эмоций среди военных, когда будет водружён флаг Российской Федерации над городом Славянском. Это будет не менее значимо и более символично. Славянск является символом, может, стратегически это не столь важно, но суть в том, что там всё зародилось, оттуда мы начали вести первые боестолкновения, первые формирования добровольцев именно в отряды. 1-я бригада у нас так и называется Славянская.

* * *

ДЖАБАРОВ: Ответ один: надо отодвигать Вооруженные силы Украины на такое расстояние, чтобы ничего уже не прилетало на нашу территорию и территории Луганской и Донецкой Народных Республик. Поэтому надо продолжать военную спецоперацию, чтобы решить все задачи, которые поставил верховный главнокомандующий.

* * *

ДОЛГАЧЁВ: С освобождением Лисичанска можно говорить о том, что Рубежное и Северодонецк в значительной степени стали более безопасными городами и можно уже начать их восстановление, по крайней мере, готовиться к этому процессу. Сейчас противник отброшен на изрядное расстояние в западную сторону, уже формируется очередной котёл в славянской и краматорской агломераций. Освобождение Лисичанска означает и символическое, и реальное освобождение Луганской Народной Республики, и, главное, безопасность для значительной части населения западных районов республики, поскольку именно из Лисичанска подразделения украинских неонацистов наносили удары по территории, в которую как раз попадали и Рубежное, и Северодонецк.

* * *

САТАНОВСКИЙ: Такое впечатление, что эта агония как-то сильно затянулась, очень уж она вредоносная. Вот удар по Белгороду, вот удар по Курску. И не успели мы сказать про вывоз зерна в качестве жеста доброй воли, как они нам ударили по Белгороду. Нельзя в сторону этих ребят жесты доброй воли делать.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация