Авторские материалы Как уберечь ребёнка от выпадения из окна

13 июля 2022, 13:59

Персоны

Из-за проветривания квартир в жару участились случаи выпадения детей из окон. Только в Волгоградской области в июле с подоконников упали пятеро детей. Один из них погиб. Накануне в Зеленограде 2-летний малыш сорвался с карниза высотного дома, он госпитализирован в тяжелом состоянии. В основном трагедии происходят в квартирах, где окна оборудованы москитными сетками. Такие крепления не выдерживают напора. В группе риска – дети от года до 5 лет. О том, как защитить детей – материал корреспондента "Вестей ФМ" Марины Костюкевич.

Лето. Жарко. Окна – нараспашку. Любопытные малыши, не ведающие страха, легко перемахивают через окна на улицу.

Каждый день – новые сообщения об этом. На днях в населенном пункте Кадниково Волгоградской области произошла трагедия – насмерть разбился 4-летний мальчик, выпавший из многоэтажки. С этим же столкнулись родители еще четверых детей из этой же области. У всех – тяжелые травмы. Но, к счастью, дети остались живы.

Накануне из окна жилого дома в Зеленограде вышел 2-летний мальчик. Он в тяжелом состоянии госпитализирован. В этот же день из окна многоквартирного жилого дома в районе Люблино в Москве на тротуар упал 8-летний мальчик, не удержавшийся в проеме окна.

В Самарской области недавно полицейские и неравнодушные прохожие не дали выпасть из окна полуторагодовалому ребенку. Мальчику повезло, что дом, где он разгуливал по подоконнику пятого этажа, находится рядом с подразделением полиции. Сотрудники, к которым обратились прохожие, пытались уговорить ребенка отойти от окна, но он только улыбался. На их стук в дверь квартиры вышел заспанный брат малыша лет 12. Полицейские забежали в квартиру и взяли на руки ребенка, который уже свесил ноги через карниз. Как выяснилось, папа мальчиков ушел на работу, а мама пошла в магазин. Когда родителям рассказали о случившемся, они сначала даже не поверили. После в отношении родителей был составлен протокол за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

К сожалению, эти меры плохо работают. Считается, что чаще всего пытаются "выйти из окна" дети, за которыми плохо присматривают. Но ровно столько же случаев выпадения и в благополучных семьях, где единственный ребенок. "Выход из окна" – дело минутное. Влечет туда маленького ребенка любопытство. Причем происходящее на улице им гораздо интереснее, чем, к примеру, утюг, плита или розетка, говорит психолог Ольга Гаврилова. И любопытство это проявляется, как правило, в дошкольном возрасте, когда отсутствует страх.

ГАВРИЛОВА: Простое любопытство. Там же интересно. Розетка не такая интересная. Почему они не страшатся туда шагнуть? Не знаю. У нормальных детей школьного возраста страх высоты уже есть. Что там у малышей и почему они не боятся, не могу сказать.

Как уберечь детей от случайного выпадения и гибели? Выход один: исключить возможность открытого окна вообще, если в квартире есть ребенок.

В экстренных службах предупреждают: не позволяйте детям играть на подоконнике, убирайте предметы, по которым ребенок сможет забраться наверх. Чтобы избежать несчастных случаев, установите на окна специальные фиксаторы – они не позволят детям открыть их, что они умеют уже с 2 лет.

Задвижки на окна есть нескольких видов. Первый вариант – ручка с замком. Он блокирует поворот ручки – ее нельзя повернуть ни вверх, ни вбок. Ключ вставляется в кнопку – это личинка замка. Чтобы закрыть замок, нужно вытащить ключ и нажать на кнопку. Поменять обычную ручку на ту, что снабжена замком, как говорят специалисты, может любой папа за пару минут. Достаточно открутить крестообразной отверткой 2 винта, которые держат старую ручку, вставить новую и закрутить винты обратно. В оконной раме не нужно ничего сверлить. Цена в строительном гипермаркете – примерно 240 – 500 рублей.

Второй вариант – ограничитель с тросиком. Можно без ключа приоткрывать окно и проветривать комнату. Цена – примерно 560 – 600 рублей. Такое устройство можно ставить на поворотные и поворотно-откидные створки окон. Минус – на виду останутся отверстия от саморезов. Вряд ли такой вариант подойдет для съемной квартиры.

Третий вариант – фурнитурный замок. В этом случае металлическая планка устанавливается в верхней части окна, между рамой и створкой. Ограничитель не видно, когда окно закрыто: он прилегает к профилю. В заблокированном состоянии фурнитурный замок не позволяет открывать окно более чем на 8 – 9 сантиметров.

Многим такие замки кажутся лучшей защитой, правда, в продаже их встретишь нечасто. В интернет-магазинах надо искать по запросу "детский ограничитель открывания". Цена 350 – 500 рублей.

Четвертый вариант – заглушка-слайдер. Заменяет обычные ручки на розетки-заглушки. Они выглядят как основание оконной ручки, но устроены хитрее: чтобы открыть окно, нужно сдвинуть заглушку вверх и вставить ручку. Устанавливаются легко. Минус – массивная ручка: спрятать ее от детей непросто. Самая низкая цена – 144 рубля за пару заглушек. В комплекте – адаптер.

Пятый вариант – блокировочный замок. Крепится саморезами в нижней части окна. Работает как обычный шпингалет, но в закрытом состоянии позволяет откидывать окно для проветривания. Процесс монтажа – самый сложный по сравнению с другими замками: нужно установить ответную часть точно под запирающим элементом. Для этого в комплекте есть грифель.

Блокировочный замок подойдет для окон, в которых минимальное расстояние между нижней частью профиля и подоконником – 3 сантиметра. Такой комплект стоит около 300 рублей.

Ну и самый очевидный и надежный – 6-й вариант: оконная решетка. Цены стартуют от 1500 рублей.

Надеяться на обычные москитные сетки от комаров не стоит: они лишь создают иллюзию безопасности. Ребенок может опереться на сетку и выпасть вместе с ней. Если и выбирать сетку, то нужно отдать предпочтение особо прочному варианту. Такие тоже есть.

При этом специалисты по безопасности и психологи рекомендуют с самого раннего возраста, как только ребенок начал проявлять интерес к картинке за окном, объяснять ему, что это небезопасно. Много раз сказанное "нельзя", "будет больно", "это опасно" отложится в голове у малыша обязательно. Проще научить ребенка не лезть к окну. Ведь на чужие окна не поставишь заглушки. Например, у кого-то в гостях, в ресторане или центре детского творчества их может не быть.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация