Хай-тек Плазменный робот может заменить бурильные машины при рытье тоннелей

21 июля 2022, 12:54

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Стартап под названием Earthgrid заявил о разработке плазменного бурового робота, способного рыть туннели под землей. Сегодня главная технология прокладки туннелей – с помощью роторно-бурильных машин. Это трудоемкий и дорогой процесс, а проходческие щиты требуют постоянного обслуживания. Новое устройство может работать только на электричестве и не испытывает механических нагрузок, поэтому авторы стартапа утверждают, что процесс станет более быстрым и дешевым.

Разработчики предлагают установить на щит 72 плазменные горелки, способные выдавать поток плазмы с температурой 27000°C. Каждая из них потребляет примерно 500 кВт, поэтому общая потребляемая мощность — около 40 мегаватт. Плазма сможет выжигать в грунте туннели со скоростью до 1 километра в день, а это, как утверждается, в 100 раз быстрее любых существующих буровых установок.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. Сами по себе плазменные горелки – вовсе не новое изобретение. Они довольно давно используются, например, для напыления, резки и сварки металла в самых разных областях – от аэрокосмической отрасли до ювелирной промышленности. Стартап предлагает резать плазмой породу и даже снял видео для демонстрации возможностей технологии. В ролике мы видим одну горелку, направленную на установленную вертикально плиту – предположительно, базальтовую. Струя плазмы прожигает в плите углубление, и горелка довольно быстро погружается внутрь. Выглядит действительно впечатляюще, но у нас – по заведенной традиции – сразу же возникло множество вопросов. Плазменная горелка не работает сама по себе – ей требуются высокое напряжение, постоянное охлаждение, подвод газовой смеси и так далее. Расплавленная горная порода не исчезает в никуда – ее нужно отводить, причём чем выше ее температура, тем сложнее это сделать. Все остальные работы по прокладке туннелей никто не отменял – точно так же нужно бороться с грунтовыми водами, строить инфраструктуру и еще очень много всего. Одним словом – да, вероятно, проходческий щит можно заменить плазменными горелками. Но утверждать, что это сделает работу дешевле и быстрее, мы бы, пожалуй, не стали. С другой стороны, не попробуешь – не узнаешь. Пусть инженеры работают – вдруг технология и правда станет настоящим прорывом! Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация