Иллюзия власти "Каждый третий американец хочет социальных гарантий"

21 июля 2022, 18:08

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" американист, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков.

СУДАКОВ: Самая большая иллюзия – это когда мы говорим, что Соединённые Штаты Америки не могут пойти по другому пути. Она связна с тем, что с точки зрения парадигмы, не только философской, нет ничего постоянного. Невозможно быть лидером или царём горы постоянно. Но надо отдавать себе отчёт: США на сегодняшний день всё равно ещё очень сильные. У них сильная экономика, у них сильное оружие, у них много союзников. Говорить о том, что они лежат кверху пузом, совершенно неверно. Но о том, что у них есть структурные проблемы, – об этом стоит говорить.

* * *

СУДАКОВ: Личность в политике всегда важна. Под каждую личность выстраиваются институты. То есть это как вишенка на торте – прежде всего это личные связи, личные договорённости. Это твои возможности удержать целую структуру.

* * *

СУДАКОВ: На сегодняшний день в США появляется ценностное ядро. Это ценностное ядро прежде всего связано с социальным потреблением, социальными институтами, когда каждый третий американец говорит о том, что прежде всего он хотел бы получать от государства не только безопасность, которую оно ему даёт, но и определённые социальные гарантии: бесплатную медицину и бесплатное образование для детей. Америка не может сейчас этого сделать. Но посмотрите: об этом говорят как республиканцы, так и демократы. А это означает, что у них есть некое социальное ядро, которое их объединяет, которое не рассматривают ни демократы, ни республиканцы. А квинтэссенция того, к кому больше всего вопросов, – это не конгрессмены и сенаторы, а это как раз президент Соединённых Штатов Америки.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Иллюзия власти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация