Авторские материалы Киевский режим хочет устроить “второй Чернобыль”? Зачем ВСУ атакуют Запорожскую АЭС

21 июля 2022, 13:53

Персоны

Запорожская АЭС в безопасности, сообщают власти Энергодара. Сейчас 2 блока станции работают в штатном режиме. Накануне украинские боевики четырежды атаковали АЭС с помощью дронов-камикадзе. Российские силы ПВО отбили атаку, оборудование станции не повреждено. Администрация Запорожской области обратилась в ООН, МАГАТЭ и Совет Европы с призывом повлиять на Киев, чтобы предотвратить провокации на радиационных объектах. С чем могут быть связаны участившиеся атаки на атомную электростанцию, выясняла корреспондент “Вестей FM” Екатерина Косинец.

Не на полную мощность, но исправно работают 2 блока Запорожской АЭС: силы ПВО отбили очередную атаку на крупнейшую в Европе атомную электростанцию. Украинские дроны до цели так и не долетели – упали недалеко от административного здания.

Устроить “второй Чернобыль”, чтобы обвинить Россию в радиационной катастрофе, не получилось. Но киевский режим останавливаться, похоже, не собирается. Чем масштабнее будет трагедия – тем убедительнее будут выглядеть воззвания к Европе о помощи. Но в попытках организовать провокации Украина буквально стреляет себе в ногу: ежегодно станция генерирует около 40 млрд кВт⋅ч, что обеспечивает почти четверть потребностей всей страны. И у многих регионов нет альтернативного источника электроэнергии, рассказал глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий в эфире программы “Полный контакт” с Владимиром Соловьёвым.

БАЛИЦКИЙ: Мы каждый день даём электроэнергии Украине на сумму больше миллиона долларов – это примерная сумма по старому тарифу украинскому, на которую мы отдаём с атомной станции, которая находится под нашим контролем. Им это самим тоже, в общем, невыгодно. Потому что если атомная электростанция встанет каким-то образом на чрезвычайную ситуацию, будет приостановлена работа блоков, то весь юго-восток Украины потеряет свой баланс энергетический. Мы-то запитаемся. У нас сегодня нет большого потребления. Мы-то разберёмся. А вот что будет делать Украина? Особенно Днепропетровск, Запорожье, Николаев, которые в значительной степени зависят от этого баланса.

Но Киев, вероятно, не особенно озадачен возможными последствиями. Это уже не первые удары по Запорожской АЭС. По данным местных властей, первую атаку ВСУ готовили ещё в марте. Подготовку курировали западные спецслужбы – об этом сообщает администрация Запорожской области. Но попытку провокации тогда удалось пресечь.

Затем со стороны ВСУ начались обстрелы. На прошлой неделе ударные беспилотники сбросили на территорию электростанции 2 мины калибром 120 мм. Неточный удар тогда повредил лишь кровлю и остекление в соседнем здании.

В администрации Запорожской области заявили, что обстрел Энергодара, очевидно, был спланирован Вооружёнными силами Украины специально, чтобы под предлогом заботы о безопасности не допустить приезда экспертов МАГАТЭ. Дело в том, что местные власти установили: пока АЭС находилась под контролем Киева, на её территории проводили запрещённые эксперименты. Это подтверждает наличие неоправданно больших запасов ядерных материалов (которые, по утверждениям экспертов, не могли образоваться в результате работы реакторов). Их и должны были исследовать специалисты Международного агентства по атомной энергии. Но украинские вооружённые силы будто намеренно создают вокруг АЭС напряжённую обстановку, чтобы без лишних вопросов отказать экспертам в визите.

Территория атомной электростанции полностью охраняется и контролируется российскими военнослужащими с 28 февраля. Президент Украины Владимир Зеленский тогда заявил, что российские танки атакуют атомные энергоблоки, чтобы “устроить ядерный апокалипсис”. За снаряды он попытался выдать осветительные ракеты, которые применяли российские военнослужащие в тот день на территории АЭС.

Сотрудниками станции продолжили работу, что позволило избежать перебоевс подачей электроэнергии. Показатели радиационного фона за последние месяцы не превышали нормы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация