Информбистро Газовая истерика Запада и понижение ставки Центробанком

22 июля 2022, 17:08

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

Визит Владимира Путина в Тегеран на переговоры с Эрдоганом и Раиси озадачил западных лидеров, которые добивались изоляции России. А Россия довольно спокойно решает вопросы без участия тех, кто привык считать себя гегемоном.

Энергетическая тема стала одной из главных международных на этой неделе. В Кремле назвали абсурдной информацию СМИ о том, что проблемы с задержкой доставки турбины для газопровода "Северный поток" исходят от России. Любые упрёки в адрес РФ в сложностях с ввозом турбины для "Северного потока" безосновательны, РФ не получила технологической документации по ней, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее в западных СМИ появилась информация, что турбина для "Северного потока", проходившая техобслуживание в Канаде, застряла в Германии. Сообщалось, что возвращение турбины может занять до нескольких недель и пока сроки не называются. Накануне "Северный поток" возобновил работу после планового техобслуживания и поддерживает прокачку газа на уровне 40% от возможностей середины июня. При этом цены на газ не снизились и продолжают держаться на 1600 долларов за тысячу кубометров. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что считает Россию "недобросовестным поставщиком газа", несмотря на то, что "Газпром" всегда выполнял, выполняет и намерен выполнять все свои обязательства. Именно об этом Владимир Путин сказал журналистам после саммита в Тегеране.

Российские военные высокоточным оружием уничтожили до 300 украинских националистов и свыше 40 единиц их спецтехники, размещавшихся в одной из школ Краматорска в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. По его словам, также уничтожены четыре пусковых установки реактивных систем залпового огня HIMARS, поставленных украинским войскам из США. За сутки поражено шесть украинских пунктов управления, пять складов с ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами.

Командир роты 108 батальона 10 горно-штурмовой бригады СВУ Андрей Савчук сдался в плен и спас себя и своих подчинённых от неминуемой гибели.

Центробанк на заседании совета директоров понизил ключевую ставку на 1,5 процентных пункта – до 8% годовых. Как сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина, Центробанк улучшил прогноз по спаду ВВП в России в этом году и снизил прогноз по инфляции. Также причинами изменения ставки Набиуллина назвала снижение цен и укрепление рубля. Также она заявила, что экономический спад в России будет более растянутым во времени и, возможно, менее глубоким, чем ожидалось ранее.

Европейские СМИ обсуждают уход Марио Драги с поста премьера Италии. Причиной называют политический кризис в стране. Но некоторые обозреватели считают, что "Супер Марио" не захотел бросать на себя тень от негативных последствий антироссийских санкций – высокой инфляции, кризиса в энергетике. При этом Драги был одним из самых жёстких критиков Москвы и сторонником санкций. Как пресса комментирует внезапный конец правительства "Супер Марио", спрашиваем Сергея Курохтина.

Больной коронавирусом Джозеф Байден прокатился по Востоку, пообщался с женой Зеленского, прокатился по штатам прежде чем заперся у себя в спальне. Трампа за подобное поведение могли бы казнить.

Европол отмечает признаки контрабанды оружия с Украины, имеют место случаи торговли огнестрельным оружием и военными товарами на черном рынке. Об этом агентству ДПА заявил официальный представитель Европейского полицейского агентства. При этом он подчеркнул, что следователи из стран-членов Европейского союза также обладают информацией относительно торговли тяжелым вооружением. "Существует риск того, что оно попадет в руки организованной преступности или террористов", – указал представитель Европола. Он также предупредил о вызывающих беспокойство рисках. Так, было замечено, что отдельные лица выезжали с Украины с огнестрельным оружием. Кроме того, есть опасения, что оружие и боеприпасы могут храниться вдоль границы Украины для последующей контрабанды в страны ЕС. В даркнете размещены объявления о продаже противотанкового комплекса "Джавелин".

В США обсуждают возможные поставки Киеву военной авиации. Правда, в Вашингтоне сразу дали понять, что не рассматривают отправку на Украину современных самолетов. В Пентагоне называют в качестве вероятного варианта – однометсный штурмовик А-10, который был принят на вооружение в 1976-м году. Эти самолеты применялись Соединенным штатами практически во всех войнах последних лет, но сейчас скорее всего, пришло время их замены на более современные машины. Этим и объясняется предложение списать штурмовики под предлогом помощи Украине. С подробностями – Валентин Богданов.

ЕС ввёл новый пакет санкций, под них попали первый заместитель премьер-министра РФ Андрей Белоусов, мэр Москвы Сергей Собянин, артисты Владимир Машков и Сергей Безруков, президент мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдастанов, движение "Юнармия", фонд "Русский мир" и фонд общественной дипломатии Горчакова.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация