Авторские материалы Запрещённый приём: шахматный робот во время турнира придавил юному спортсмену палец

21 июля 2022, 21:20

Персоны

Шахматный робот травмировал первоклассника. Инцидент произошел на турнире в Москве. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Chessrobot дал сбой и придавил палец 7-летнего мальчика к доске. Сообщается, что пострадавший ребенок входит в список 30 сильнейших шахматистов столицы в возрасте до 9 лет.

В Федерации шахмат Москвы утверждают, что травма неопасная: "Этот робот играет уже 15 лет. Ничего серьезного не случилось, мальчик потом вышел на награждение и даже сам подписывал документы. На палец наложили гипс. Есть определенные правила безопасности, ребенок, видимо, в цейтноте их нарушил и, когда делал ход, не заметил, что надо было подождать".

Шахматный робот – это не просто компьютер, который анализирует игру и принимает решение. Это еще и манипулятор. Металлическая рука весом в несколько десятков килограммов. Она самостоятельно переставляет фигуры по доске. И даже нажимает на клавишу шахматных часов. Судя по видеозаписи, ребенок не стал дожидаться, когда робот сделает свой ход, и занес руку над доской. После чего манипулятор поставил свою фигуру, придавив ребенку палец. И застыл в таком положении.

В столичной федерации шахмат говорят, что это – первый подобный инцидент за все время. Робот выступал на многих открытых площадках. Пока федерации не собирается "отстранять" Chessrobot от соревнований. Хотя там допускают, что нужно будет установить дополнительную систему защиты, чтобы сделать так называемый хватательный механизм полностью безопасным.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация