Авторские материалы “Обратный трафик”: Запад взволновала контрабанда оружия с Украины в Европу

1 августа 2022, 16:40

Персоны

ЕС и США создают в Молдавии центр по борьбе с контрабандой оружия с Украины. Запад снабдит молдавских пограничников специальным оборудованием, с помощью которого они смогут выявлять и пресекать нелегальные поставки вооружения в Европу. Насколько “молдавский заслон” на пути оружейной контрабанды будет эффективным, выяснял корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

Эта проблема уже получила собственное наименование – “обратный трафик”. Запад накачивает Украину вооружениями, но их благодаря коррупции крадут, а потом продают налево, в том числе переправляют назад за границу. После чего оно может оказаться в руках организованной преступности или террористов. В первые месяцы российской спецоперации чиновники из Брюсселя и Вашингтона отказывались признать проблему перепродажи оружия, поставляемого Киеву в качестве военной помощи. Но ситуация, скорее всего, стала настолько острой, что пришлось откровенничать. Примерно неделю назад европейская полиция заявила о случаях торговли оружием с Украины на черном рынке. По данным Европола, иногда для перевозки используют украинских беженцев. А вдоль границ с ЕС для контрабанды якобы созданы тайники. Материалы расследования ведомство в секретном докладе отправило в Совет ЕС. Ранее также и страны НАТО решили создать надзорный орган, который займется контролем над поставками оружия Украине. Сам же Киев всё отрицает. Так, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что ждет от ЕС реальных фактов и доказательств. Но доказывать что-либо Киеву – себе дороже, поэтому ЕС решил блокировать оружейную контрабанду на дальних подступах. Так, до сих пор считалось, что обратный трафик идет в основном через Польшу. Через неё западное оружие заходит на Украину и в Польшу же возвращается. Но Варшава, видимо, усилила контроль за оружейной контрабандой, чем ее усложнила, и тогда на первый план вышла Молдавия, самая бедная страна Европы и одна из самых коррумпированных. Вывозить в неё оружие с Украины особых сложностей не представляет. А местные молдавские чиновники за толику малую готовы эти поставки покрывать и создавать для них режим наибольшего благоприятствования.

Запад намерен с этим бороться путем технического усиления погранслужбы Молдавии. Как следует из данных портала закупок ЕС, Европейское пограничное агентство (Frontex) собирается приобрести для своих нужд в Молдавии “временные и быстроразвёртываемые мобильные офисные, складские и туалетные модули”, а также сопутствующие сервисы по логистике и техобслуживанию”. 11 таких заказанных мобильных модулей обойдутся Европе в 250 тысяч евро.

В свою очередь, США обеспечат молдавских пограничников системами наблюдения и транспортом. Это специальные полноприводные автомобили, тепловизоры, наземные приборы обнаружения, рации, тепловизионные бинокли и нательные камеры с возможностью онлайн-коммуникации со штабом. Всё это оборудование безвозмездно передадут молдавским пограничникам, чтобы они лучше следили за местностью и пресекали контрабанду.

Правда, эффективность таких мер остается под большим вопросом, учитывая, опять же, коррупцию в молдавских спецслужбах. Никакие тепловизоры и джипы не помогут, если пробирающийся с Украины караван с контрабандным оружием возьмут под охрану всё те же молдавские пограничники. А то, что поставляемое Киеву оружие, особенно малогабаритное, массово оказывается на черном рынке – легко проверяемый факт. Так, телеканал RT обнаружил в Даркнете целый портал, где продают западное оружие. Текст там часто написан на украинском, а местоположение продавца обозначено каким-нибудь украинским городом. Из чего становится понятно, где это оружие берется. Ассортимент – разнообразный. Есть всё, что поставил Запад на Украину. Ну, может, еще только нет HIMARS и гаубиц М777. Но Javelin, дроны, американские автоматические винтовки М4, бронежилеты и каски есть в продаже точно. Оплата, как правило, “криптой”. Так, для примера одноразовый атакующий дрон Switchblade 600 выставлен в Даркнете за 7 тысяч долларов, более мелкий – Switchblade 300 – за 4 тысячи. Британский противотанковый переносной ракетный комплекс NLAW обойдется уже в 15 тысяч долларов. А американскую автоматическую винтовку М4 с глушителем и сотней патронов рады будут продать за 2400 “зеленых”. Покупатель и продавец договариваются о месте, где можно получить товар. Обычно это схроны где-нибудь в украинских перелесках. Дальше покупатель сам вывозит товар за границу. Но этим может заняться и продавец за доплату. Так, доставка в Польшу атакующего дрона добавит к его цене еще примерно тысячу долларов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация