Информбистро Встреча Путина и Эрдогана и взятие посёлка Пески

5 августа 2022, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

В программе:

- Переговоры Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в Сочи. Российский президент предложил турецкому коллеге обсудить все интересующие вопросы сирийского урегулирования.

- Посёлок Пески в Донбассе полностью перешёл под контроль союзных войск. Об этом сообщает Народная милиция ДНР. Тем временем украинские военные снова бьют по Донецку. В Куйбышевском районе под обстрел попала больница, есть пострадавшие. Военкор ВГТРК Станислав Бернвальд – с подробностями.

- Украинская тактика ведения боевых действий подвергает опасности мирных жителей: военные базы создаются в жилых районах, включая школы и больницы, атаки ведутся из населенных пунктов с мирным населением.

- Владимир Путин подписал указ о применении спецмер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями других стран.

- Минсельхоз не исключил, что план по экспорту зерна придется сократить. Внутренний рынок будет обеспечен, внешний еще надо посмотреть. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщил о ситуации на полях.

- Пандемия Covid-19 имеет преднамеренный характер, и США причастны к ее возникновению. Возникновение коронавируса нового типа могло произойти не без помощи Агентства США по международному развитию (USAID). В ведомстве указывают, что на протяжении долгих лет, с 2009 года, USAID финансировало программу "Предикт" по изучению новых коронавирусов. В рамках исследований ученые проводили отлов летучих мышей – переносчиков вирусов. Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов озвучил данные.

- США пытаются использовать политику вседозволенности. С ее помощью они подавляют любую самостоятельность других стран, заявил глава МИД Сергей Лавров. В качестве примера он привел ситуацию с Украиной и Тайванем. Заявление прозвучало в ходе встречи с главой китайского МИД на полях саммита АСЕАН – он проходит в Камбодже. Министр назвал партнерство России и Китая опорой движения за торжество права. Коллега Лаврова – Ван И – в свою очередь уточнил, что Пекин готов усилить стратегическое взаимодействие с Москвой.

- Супруга президента США Джо Байдена Джилл озабочена состоянием мужа, которое, по ее мнению, могло ухудшиться на фоне пандемии ковида и спецоперации России на Украине. Об этом сообщило CNN со ссылкой на источники в окружении первой леди Соединенных Штатов.

- У Германии новая беда – китайские санкции. На связи программный директор Российского совета по международным делам, модератор клуба Валдай, преподаватель МГИМО Иван Тимофеев.

- Вашингтон перестал доверять Зеленскому, в Киеве началась грызня. А Зеленскому перестали доверять мэры украинских городов.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация