Соловьёв LIVE "Большинство населения Херсонщины готово проголосовать за присоединение к России"

5 августа 2022, 19:07

Персоны

Госпитализация главы Херсонской области Владимира Сальдо, введение электронного списка избирателей в Москве, обострение на Ближнем Востоке, обстрел ВСУ территории Запорожской АЭС, удаление администрацией YouTube канала Дмитрия "Гоблина" Пучкова и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Сергея Карнаухова на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: заместитель главы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв, шеф ближневосточного бюро "Вестей" Сергей Пашков, журналист, блогер Дмитрий Пучков, гендиректор телеканала "Спас", ведущий телеканала "Россия 1" Борис Корчевников.

СТРЕМОУСОВ: Есть просто, знаете, человеческая усталость. То, что человек пять месяцев человек находится под угрозой убийства – а вы знаете, и Владимир Сальдо, и я, вопрос нашего убийства находится на контроле не только у Зеленского, но и у западных "партнёров", которые видят, что наша деятельность с первых дней была эффективной, и Херсонщина, как мы изначально и говорили, движется и интегрируется в Российскую Федерацию. Понятно, они боятся референдума, потому что, я констатирую этот факт, большая часть населения Херсонской области сегодня готова пойти на референдум и отдать свои голоса за вступление в Российскую Федерацию.

Касаемо Владимира Васильевича – не скажу, что это тяжёлое состояние, просто человека изолировали, потому что пять месяцев по два часа сна в сутки на фоне нервного стресса, теряя своих товарищей, которых, вы знаете, взрывают, расстреливают, – это действительно переутомление, которое может быть у любого человека, мы не роботы. И я хочу сказать, что военно-гражданская администрация работает в штатном режиме, потому что мы успели сформировать достаточно серьёзную управленческую структуру. И то, что Владимир Васильевич сейчас немножко отдохнёт, никак не повлияет на нашу работу. Как мы и планировали, всё работает, всё развивается, и есть, повторюсь, перспективы, которые мы уже сегодня видим.

* * *

ЖУРАВЛЁВ: Электронный список избирателей – это такая система, в которой человек, зарегистрировавшись в этом списке, сможет проголосовать только один раз. Много говорили, что при электронном голосовании можно проголосовать по пять, по десять раз, а это такая база, которая гарантирует, что такого не будет. Человек, проголосовавший удалённо, автоматически отмечается в этом списке, для него закрывается возможность всех других голосований – и через избирательную комиссию, и повторного электронного. Но это первый пласт – то, что связано с безопасностью, и даже не столько с безопасностью, сколько с ожиданием безопасности. В действительности это шаг гораздо дальше – это шаг к изменению самого подхода к голосованию. Электронное голосование ведь не только дешевле – оно эффективнее, чем индивидуальное. Поэтому это шаг к тому, чтобы сама система голосования стала более простой, более удобной и, кстати, более привлекательной.

<...> И испортить бюллетень в этом случае невозможно. Дело ещё в том, что исключаются технические ошибки, которые может совершить человек в избирательной комиссии, что-то не так сложить, потому что это будет делать компьютер. Уровень объективности возрастает, это очень важно. Потому что объективность – это доверие, а доверие к выборам – это ключевое явление.

* * *

ПАШКОВ: В 21:00 по Москве "Исламский джихад" (запрещённый в России) обещал ответить, обещал нанести ракетные удары по израильским городам, и сейчас Израиль готовится, разворачивая батареи ПРО, они дополнены многочисленными расчетами, объявляет о том, что будут призваны резервисты, открывает бомбоубежища, объявляет 80-километровую зону вокруг сектора Газа зоной особого положения, отменяет массовые мероприятия, призывает людей находиться поблизости от убежищ, служба тыла вышла на связь и оповещает граждан об обстановке. Всё это случилось после обеда совершенно неожиданно, Армия обороны Израиля назвала это операцией "Рассвет".

Что, собственно, произошло – были нанесены удары по сектору Газа, три мощных массированных удара: один по жилому дому, второй по автомобилю, третий по наблюдательной вышке ХАМАСа. Атаковали прежде всего лидеров "Исламского джихада", и одного из них, Тайсира аль-Джабари, убили буквально на балконе его собственного дома. Он был командующим вооруженного крыла группировки северной части сектора Газа. Всего палестинцы говорят о семерых погибших и более 45 раненых, причём палестинский минздрав утверждает, что погибли гражданские люди, в том числе пятилетняя девочка. Израильтяне говорят, что они ликвидировали от 15 до 20 боевиков "Исламского джихада".

* * *

ПУЧКОВ: Еще полтора года назад всё это было понятно, что забанят, никаких сомнений лично у меня в этом не было, и я все ролики перелил на отечественные ресурсы: "ВКонтакте", "Яндекс" и RuTube. <...> Удивительного в этом ничего нет, сносили они не канал, как нетрудно догадаться, а выкидывали из YouTube лично меня. То есть ты как гражданин, обладающий некими политическими взглядами, там существовать вообще не должен, ты не должен говорить то, что ты хочешь говорить, и мы тебе это запретим. Ну вот так вот и выкинули.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация