Авторские материалы “Неудобная реальность”: попытки изолировать Россию терпят неудачу

5 августа 2022, 15:40

Персоны

Попытки США изолировать Россию и Китай терпят неудачу, пишет Bloomberg. На “Большую двадцатку” приходится около 85% мирового экономического производства. Вашингтон и его союзники ввели санкции против Москвы за спецоперацию на Украине, но другая половина G20 отказалась присоединяться к ним. А некоторые страны, наоборот, наращивают сотрудничество с Россией. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

“Только половина блока G20 наложила санкции на Россию”, гласит заголовок в статье Bloomberg. На прилегающей карте красным обозначены страны, которые ввели ограничения: большая часть Европы, Северная Америка и Австралия. Синие – другие государства “двадцатки” – Южная Америка, Азия. Это “неудобная реальность”, с которой сталкивается госсекретарь Энтони Блинкен во время турне по Юго-Восточной Азии и Африке: большая часть мира отказалась поддерживать усилия США и Европы по изоляции России.

Самую серьёзную поддержку Москве оказал Пекин, пишет Blomberg: “Си взялся за руки с Путиным и объявил о безграничной дружбе всего за несколько недель до спецоперации”. А расходы Китая на российскую нефть резко выросли с начала СВО: в июне КНР потратила на закупки энергоресурсов в России на 72% больше, чем годом ранее. Ко всему прочему на этой неделе напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином достигла своего пика – из-за визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. И Пекин не одинок в своей поддержке Кремля: премьер-министр Индии Нарендра Моди общался по телефону с Владимиром Путиным и обсудил, как можно нарастить торговлю. Лидер президентской гонки в Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва возложил вину за сложившуюся ситуацию не только на Россию, но и на Украину. Президент ЮАР Сирил Рамафоса раскритиковал американские санкции. Турция пришла к выводу, что накладываемые на Россию ограничения нанесут ущерб интересам Анкары. Саудовская Аравия поддерживает хорошие отношения с Москвой благодаря участию в ОПЕК+. В Индонезии, несмотря на давление, ожидают Владимира Путина на ноябрьском саммите G20.

Россия, в свою очередь, использует мягкую силу, пишет Blomberg. Например, Сергей Лавров в Африке подчеркнул историческую поддержку Россией африканских освободительных движений. А потом добавил, что продовольственной безопасности угрожают санкции, а не действия России на Украине.

Аналогичным образом в Африке действует Китай. Раз в 3 года проходит Форум китайско-африканского сотрудничества, который традиционно посещает председатель КНР. Он встречается один на один практически с каждым главой государства. Когда форум проводится в Пекине, расстилается красная ковровая дорожка, и даже крошечной Экваториальной Гвинее уделяется не меньше внимания, чем Нигерии: Вашингтон так себя не ведёт. А Китай помнит, что каждое африканское государство имеет голос в ООН, и завоевывает их дипломатическим путем.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация