Соловьёв LIVE "Немецкие политики работают против интересов собственной страны"

18 августа 2022, 19:07

Персоны

Европейская энергетическая политика, визит Эрдогана на Украину, обстановка на полях спецоперации, обстрелы ЗАЭС, украинские мины-лепестки в Белгородской области и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Романа Голованова на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: член научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике, советник гендиректора "Газпром экспорта" Андрей Конопляник, официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, политолог, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский и глава военно-гражданской администрации Запорожской области Александр Балицкий.

КОНОПЛЯНИК: Когда я пару дней назад увидел в сводке выступление на пресс-конференции господина Хабека, мне немедленно пришла в голову мысль, что он упустил замечательную возможность промолчать. Потому что после такого рода заявлений, мне кажется, политик либо должен немедленно убраться в отставку, либо его должны убрать в отставку, либо мне жалко страну, которая имеет таких политиков. Потому что заявление было примерно такое: с бизнес-моделью Германии, которая построена на поставках дешёвого российского газа, покончено, и надо срочно искать замену. Это политик, который советует своей стране переход с лучшего на худшее, с дешевого на дорогое, что ухудшает конкурентоспособность германского бизнеса.

В ситуации, когда политик говорит о таком, нужно всегда стараться за деревьями видеть лес. Что это означает? Альтернативы российскому газу, такой же дешёвой, у Германии сегодня нет. Все предложения, которые сегодня озвучиваются, много дороже, что значит хуже для страны. Задача любого правительства – стремиться к повышению благосостояния собственного населения и конкурентоспособности собственной экономики. У Германии исторически модель была экспортоориентированная, то есть если дороже энергетические издержки, то утрачиваются конкурентные позиции страны на рынке. На самом деле, это не самостоятельные политики, то, что они делают, находится в сфере интересов только лишь одной страны – Соединённых Штатов Америки. Они так устраняют конкурента. Нас пытаются устранить, перекрывая наши поставки, в частности, в Германию, тем самым ухудшают позиции Германии.

* * *

МАРОЧКО: Мы ведём борьбу с украинскими националистами, не обстреливаем мирные города и районы, и естественно, на данный момент в зоне СВО другие реалии, и мы ощущаем, что у украинского правительства пропадает чувство страха. Они уже обнаглели настолько, что отдают некоторые распоряжения, которые, в принципе, уже отдавали с 2014 года, чтобы бередить мировое сообщество.

В частности, хочу отметить, что сегодня из достоверного источника нам стало известно, что высшим военно-политическим руководством Украины отдано распоряжение обстреливать населённый пункт Соледар из артиллерии 152-мм, которая есть у нас на вооружении, на вооружении РФ, чтобы обвинить нас в этих обстрелах. Причем обстрелы обязательно должны производиться по гражданскому населению, чтобы как можно больше жертв было среди мирного населения, и потом они будут использовать это, чтобы дискредитировать войска Российской Федерации, Народную милицию ЛНР, дискредитировать вообще Российскую Федерацию и её правительство, пытаясь выдать Россию за агрессора. Такие приказы мы на себе ощущали во время действия так называемых "минских договорённостей".

И сейчас это всё возвращается на круги своя, они почувствовали свою безнаказанность и начинают действовать по старым наработанным методичкам. Естественно, те политики, которые на Украину приезжают, прекрасно осознают, что никто не будет наносить удары по Киеву, по ним, и они прекрасно знают, что могут вольготно чувствовать себя в Киеве и других населенных пунктах, где сейчас не идёт СВО. Всё это говорит о том, что на данный момент есть некая проблематика, которая больше связана с политической составляющей, чем с военной, но она отражается и на военнослужащих, и на мирных жителях. Обстрелы как были, так и продолжаются.

* * *

САТАНОВСКИЙ: Это был большой предвыборный тур Эрдогана. Давайте честно говорить: Эрдоган как посредник в решении нашего вопроса с Украиной нам не нужен. И никто России не нужен был исторически за последние столетия, чтобы решить вопросы с Украиной, с Турцией, со Швецией, с Польшей, с Францией, с Германией. Слушайте, ну, какие посредники, военные действия идут, о чем тут речь? Но Эрдогану это нужно, поэтому он и полетел.

Эрдоган прекрасно понимает, что Зеленский недоговороспособен, недееспособен, и вообще на сегодня это даже не хромая утка, даже не хромая летучая мышь – это вообще нечто несообразное. И не случайно на Западе им крайне разочарованы, особенно его интригами с украинской армией, пытаются хоть как-то его остановить – вот только что ему не дали уволить слишком, по его мнению, популярного Залужного, главу ВСУ. Там сложные драки бандитов между собой. Ну как с этими людьми говорить, о чём с ними договариваться? Садиться играть с карточным шулером можно, только если вы предварительно взяли его за глотку, приперли к стенке и, тихо постукивая его головой об эту стенку, приставили к его голове пистолет. Но для Эрдогана это важно – он посредник: никто не может говорить одновременно говорить и с Украиной, и с Россией.

* * *

БАЛИЦКИЙ: К сожалению, на сегодняшний день мы констатируем участившиеся обстрелы ЗАЭС. Бьют в основном по инфраструктуре атомной станции, по системе водоподведения и водоотведения, охлаждения АЭС, которая является необходимой и жизненно важной для работы мирного атома. Вызывает тревогу, что попадания всё ближе и ближе, уже порядка 500 метров, как хранилищу, в котором находятся ядерные отходы. Мы понимаем, что это одна из целей Украины, которая, к сожалению, превратилась сегодня в государство, которое использует ядерную дубину, ядерный шантаж, чтобы держать весь мир в страхе, привлекать к себе внимание и показывать всем, что они, как гитлеровская Германия весной 1945 года, готовы уйти на дно вместе со всем миром, если им это понадобится. Они показывают таким образом, что ни перед чем не остановятся.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация