Авторские материалы Экзорцизм по регламенту: изгонять бесов разрешат только высокодуховным и опытным священникам

26 августа 2022, 14:18

Персоны

Русская православная церковь впервые решила регламентировать и обобщить в отдельном документе практику чина экзорцизма или изгнания бесов. Согласно проекту, обряд разрешается проводить только священникам и епископам, получившим благословение, и абсолютно бесплатно. При этом сам священник должен обладать достаточным духовным опытом и осведомленностью для того, чтобы выявлять лиц, действительно нуждающихся в обряде. С документом познакомился корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Авторами 7-страничного документа выступили члены комиссии Межсоборного присутствия РПЦ по вопросам богословия и богословского образования. Пока это лишь проект, над которым работали 3 года, и после публикации на церковных порталах его авторы ждут комментариев. Достоянием же общественности этот, строго говоря, внутриведомственный документ стал благодаря своей теме – современным практикам экзорцизма. Естественно, что большинство людей воспринимают этот обряд – чин изгнания бесов – через призму просмотренных фильмов типа "Вия" или "Паранормального явления", но первая же глава документа отсылает читателей в далекую историю, где рассказывается, что практика экзорцизма, то есть запрещения (это греческое слово) или изгнания злых духов, существовала в Церкви со времени ее основания. После исторического экскурса, рассматривается современная практика экзорцизма в поместных православных Церквях, причем среди них есть и те, где этот обряд не производятся. И лишь потом дается обоснование документа.

По мнению его авторов, поводом для создания проекта послужили злоупотребления со стороны как священников, совершающих обряд, так и лиц, участвующих в нем. Например, некоторые священники слишком вольно трактуют исполнение чина, унижают прихожан и даже подвергают психологическому насилию, зачастую требуют заплатить за свою работу, а также допускают на таинство посторонних зрителей, превращая обряд в некое подобие спектакля, который еще и разрешают снимать на видео. Причем многие воспринимают происходящее как сеанс магии. Всё это недопустимо. И в проекте четко обозначено, что, во-первых, одержимость – это духовная болезнь, за лечение которой категорически нельзя брать плату. Во-вторых, совершать обряд может только епископ или священник, получивший на это благословение правящего архиерея. Причем совершитель обряда должен жить, как сказано в документе, "высокой духовной жизнью". В-третьих, он должен обладать достаточным духовным опытом для того, чтобы понять, действительно ли человек нуждается в этом таинстве.

По словам авторов документа, одержимость легко спутать с психическим расстройством, алкогольной или наркотической зависимостью. В связи с этим священнослужителям рекомендуется ознакомится с основами психиатрии, чтобы при очевидной необходимости они могли направить нуждающегося в помощи прихожанина на консультацию к врачу-психиатру. Также недопустимо совершение чина экзорцизма над людьми, которые симулируют беснование. А понять это может только опытный священник. После обсуждения проекта и возможных правок он будет принят РПЦ как руководство к действию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация