Авторские материалы От покупки поддельных номеров до изготовления бомбы: кто и как готовил убийство Дарьи Дугиной

29 августа 2022, 15:17

Персоны

ФСБ установила ещё одного члена украинской диверсионно-разведывательной группы, которая готовила убийство Дарьи Дугиной. Наталье Вовк, подозреваемой в совершении преступления, помогал некто Богдан Цыганенко. По данным спецслужб, он снабжал подозреваемую поддельными автомобильными номерами и документами. Также сообщается, что Цыганенко вместе с Вовк собирал взрывное устройство, которое сработало 20 августа в автомобиле журналистки. Подробности у корреспондента “Вестей FM” Екатерины Косинец.

Подозреваемая в убийстве Дарьи Дугиной действовала не одна. При подготовке к совершению преступления она не раз меняла номера на своём автомобиле. В этом Наталье Вовк помогал 44-летний Богдан Цыганенко, сообщили в спецслужбах.

30 июля мужчина попал на запись камер наблюдения на пункте погранконтроля. В Россию он въехал из Эстонии. Следующие кадры: Цыганеко уже в Москве, на пассажирском кресле того самого серого Mini Cooper, за рулём – Наталья Вовк. Затем дорожные камеры зафиксировали, как Цыганенко (уже один) на той же машине въезжает на территорию гаражного кооператива, а затем уезжает оттуда. За время, которое он провёл за шлагбаумом, на автомобиле изменились госномера. Так регистрационные знаки Донецкой Народной Республики превратились в казахстанские.

Поддельные номера Цыганенко получил через службу экспресс-доставки. На записи с пункта выдачи от 17 августа видно, как мужчина в тёмных очках входит и демонстрирует оператору номер трекинга на экране своего смартфона. Расплачивается наличными, расписывается в накладной и уходит с новыми номерными табличками.

Дальше подозреваемый появляется на автозаправке: покупает кофе, а затем уезжает на такси. Уже 19 августа Цыганенко снова попадает в объектив на пограничном пункте пропуска: в день совершения убийства его уже нет в России.

Как сообщают в ФСБ, кроме автомобильных номеров, Цыганенко предоставил Вовк документы на имя гражданки Казахстана Юлии Зайко. Причём это не просто выдуманный псевдоним: в документах были указаны данные реально существующей женщины. Известно, что подозреваемый до подготовки преступления жил в Донецке. В своих профилях в соцсетях указывал фамилию Касьянов. Дата последнего посещения страницы – 30 апреля.

Дарья Дугина погибла 20 августа. Она возвращалась с фестиваля “Традиция”, который посещала в качестве почётного гостя. Спустя несколько минут после выезда с парковки раздался взрыв. Девушка погибла на глазах у своего отца – философа Александра Дугина, который ехал следом.

На кадрах, опубликованных ФСБ, видно, как на парковке усадьбы Захарово, где проходил фестиваль, женщина в красной блузке и чёрном жакете неторопливо проходит вдоль рядов машин, выглядывая кого-то вдалеке. Это Наталья Вовк. Она приехала в Москву со своей малолетней дочерью незадолго до преступления и поселилась в том же доме, где жила Дугина. А за несколько часов до трагедии припарковалась неподалёку от автомобиля своей жертвы и прикрепила к нему взрывчатку.

По данным спецслужб, взрывное устройство мощностью около 400 граммов тротила Наталье Вовк также помогал собирать Богдан Цыганенко.

После убийства исполнительница, предположительно, выехала на территорию Эстонии. В эстонском МИД эту информацию не опровергли, однако отказались предоставлять сведения о местонахождении подозреваемой. По данным Федеральной службы безопасности России, преступление было подготовлено украинскими спецслужбами.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация