Железная логика "Хозяева заждались от Украины военных успехов, и Зеленский пошёл ва-банк"

8 сентября 2022, 11:06

Персоны

Заседание контактной группы по координации военной помощи Украине на натовской базе Рамштайн, попытки Зеленского устроить наступление и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" Сергей Михеев и Наталья Мамедова.

МИХЕЕВ: Не надо было быть большим умником, чтобы понять, что для того, чтобы оправдывать европейские лозунги о том, что возможно победить Россию военным путём, украинской армии всё равно надо изображать какой-то успех. Поэтому да, мы ещё с начала лета говорили, что они не могут устроить контрнаступление, но будут пытаться это сделать. И они, несомненно, к этому, собственно говоря, и подошли. И я считаю, что это заседание на базе Рамштайн, которое должно там проходить сегодня и завтра, является ключевой точкой, потому что Запад действительно уже давно ждёт от Украины каких-то успехов, уже вбухал туда огромное количество оружия, боеприпасов, денег и так далее, им нужны какие-то видимые успехи. И в том, что эта нынешняя попытка наступления связана с этим заседанием, сомнений нет абсолютно.

* * *

МИХЕЕВ: Зеленский давно пошёл ва-банк. Да, ему, судя по всему, совершенно наплевать, сколько там народу погибнет.

* * *

МИХЕЕВ: Под Херсоном успехи украинских войск минимальны на фоне тех потерь, которые они понесли. А самое главное в том, что они действительно пытались захватить Запорожскую АЭС, и у них это действительно не получилось. <...> На Харьковском направлении они пытаются взять в клещи Балаклею, вернее, скорее всего, даже пытаются её окружить. Получится, не получится – от этого, несомненно, будет зависеть и тональность всех дальнейших отношений Запада с Украиной в военно-технической и финансовой сфере. Хотя, на мой взгляд, даже если это у них получится, вопрос в том, какой ценой? А сможет ли, условно говоря, Украина ещё раз изобразить что-нибудь подобное или не сможет?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация