Всё сразу! Древняя пудра, медиафутбол, консерватизм и др.

8 сентября 2022, 19:00

Персоны

9 сентября в 21:30 на телеканале «Россия» пройдет второй отборочный тур четвертого сезона вокального «Ну-ка, все вместе!». Приглашенным гостем выпуска и одним из судей впервые станет Дмитрий Маликов, который исполнит свой суперхит «Звезда моя далекая» и откроет новый конкурсный этап. Об особенностях очередного сезона рассказал Евгений Рудин (он же DJ Грув), один из экспертов шоу.

- В Китае найден старейший образец свинцовой пудры. Ранее считалось, что эта косметика берет свое начало в Древнем Риме. Старейшая в мире белая свинцовая пудра была найдена в гробнице человека, который жил в Китае более 2700 лет назад. Эта находка говорит о том, что древние жители этого региона использовали косметику для беления лица почти на 300 лет раньше древних римлян. Как раньше изготавливалась косметика? И как изменились технологии сейчас? Рассказала Ася Зубкова, косметический химик, технолог-разработчик компании Мезофарм, член международного сообщества косметических химиков (SCS, IFSCC), автор блога в Телеграм Chemcream.

В России появился новый феномен — медиафутбол. Команды в нем составлены из блогеров и селебрити, а их игры посещают и смотрят онлайн больше людей, чем матчи РПЛ. Здесь игроки бросаются деньгами в арбитров и устраивают изощренные словесные перепалки. Кир Воробьев подробно рассказывает о том, что такое медиафутбол и почему он так популярен. О том, что такое медийный футбол и как он вообще появился, кратко рассказал спортивный обозреватель Виталий Павлов.

8 сентября 1906 года Роберт Тернер изобретает возвратную каретку для пишущей машинки. О том, как работали машинки до этого, и как это изобретение изменило устройство, рассказал Андрей Станиславович Ольчак, доцент национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

- Американские ученые провели серию экспериментов и исследований и установили, что появление детей делает людей консервативнее. Значит, падение рождаемости может способствовать либерализации общества. В странах, где запрещены аборты, наоборот будет все больше правых, пишет The Guardian. Переход к консерватизму – это механизм защиты? И какие еще выводы можно сделать из исследования? Своим мнением поделилась детский и семейный психолог, доцент Кафедры психологии личности СПБГУ, кандидат психологических наук Наталья Искра.

- Известный певец The Weeknd прервал свой концерт из-за потери голоса. Сложности появились на первой же песне, и когда музыкант понял, что скрыть это не удастся, просто покинул сцену. Вслед за ним Джастин Бибер признался, что больше не сможет выступать. Ему поставили тяжелый диагноз – опоясывающий герпес, что спровоцировало поражение лицевого нерва и даже потерю слуха. Несмотря на это, певец все-таки отправился в тур и даже провел шесть концертов. Впрочем, болезнь взяла верх, и сейчас Бибер намерен взять творческий отпуск, поэтому наслаждаться его песнями в ближайшее время фанаты смогут разве что на музыкальных интернет-площадках. Возможно ли прервать карьеру и остаться в топе? Рассуждали вслух с музыкальным критиком и журналистом Ильей Легостаевым.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация