Всё сразу! Акция «В первом ряду», хороводы гигантских акул и др.

14 сентября 2022, 19:00

Персоны

- 14 сентября, стартовала акция «В первом ряду». Она посвящена театральному искусству и проходит во всех федеральных округах. До 5 октября 150 театров в разных городах будут устраивать бесплатные мастер-классы, творческие встречи и экскурсии за кулисы. Гости узнают, как создаются декорации и костюмы, что происходит на репетициях и как стать известным актером. Какие театры затронет акция? И будет ли она продолжаться впредь? Кратко рассказал первый Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко.

- Сезон винограда, собранного на юге России и в Крыму – август, сентябрь и октябрь. Весь год в продаже – импортный виноград. Какой сорт винограда выбрать? И как его есть, кроме традиционного – просто в сыром виде? Своими советами и рецептами поделился кулинар, гастрономический обозреватель, ведущий кулинарных программ Антон Аренс.

- Последние 40 лет ученые неоднократно наблюдали загадочные хороводы гигантских акул в северной Атлантике. Десятки рыб собирались вместе и начинали плавать по кругу. Была версия, что так они кормятся. Но оказалось, что хороводы — это быстрые свидания. Во время них каждая акула знакомится с максимальным числом потенциальных партнеров и выбирает подходящего для спаривания, пишет Phys.org. О том, как акулы выбирают пары, рассказал учитель биологии и естествознания школы «класс-Центр» Пётр Гамбарян.

- 14 сентября 1867 родился Чарльз Дана Гибсон, американский художник и иллюстратор, создатель феномена Девушек Гибсона, представляющих собой идеал женской красоты на рубеже XIX—XX вв. «Гибсоновская девушка» — идеал женской красоты, созданный американским иллюстратором Чарльзом Дана Гибсоном на рубеже XIX и XX столетий. Существует утверждение, что «девушки Гибсона» были первым американским стандартом женской красоты. Об идеалах женской красоты и привлекательности рассказал экс-главный редактор журнала MAXIM Александр Маленков.

- Оказалось, что в некоторых странах люди в очках считаются глупыми и непривлекательными. Число людей, нуждающихся в очках, растет на протяжении десятилетий. Например, исследование, проведенное в 2019 году, показало, что число подростков, которым нужны очки, почти удвоилось с 2012 года. Безусловно, многие молодые люди обеспокоены тем, как их будут воспринимать в очках. Не всем подходят контактные линзы, а за очки могут начать дразнить. В новом исследовании ученые задались целью понять, как очки влияют на привлекательность, уверенность в себе и интеллект. Немного о споре линзы против очков говорили с офтальмологом, профессором и доктором медицинских наук Вячеславом Куренковым.

- Сегодня Эми Уайнхаус исполнилось бы 39. Эми Джейд Уайнхаус — британская певица и автор песен, известная своим контральто-вокалом и эксцентричным исполнением смеси музыкальных жанров, включая R&B, соул и джаз, признанная критиками одной из ведущих британских исполнительниц 2000-х годов. Феномен Эми раскрыл музыкальный журналист Александр Кондуков.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация