Авторские материалы “Мир” попал под санкции в Турции

20 сентября 2022, 17:27

Персоны

Отправляясь в Турцию, туристам придётся везти с собой наличные. Карты российской платёжной системы "Мир" на территории республики действуют, но, опасаясь западных санкций, некоторые банки перестают их обслуживать. Где пока ещё можно расплатиться "Миром" и кто вопреки давлению Запада готов принимать российский "пластик", выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Туроператоры призывают туристов к бдительности: чтобы не оказаться в ситуации, когда вы не можете расплатиться за экскурсию, обед в ресторане или за проезд, рекомендуют брать с собой наличность – доллары, евро и лиры. А ещё лучше, рекомендует Ассоциация туроператоров России, постараться при планировании поездки минимизировать количество ситуаций, когда придётся платить "на месте". То есть – бронировать пакетные туры, где всё будет включено в стоимость.

На территории Турции карты "Мир" по-прежнему действуют. Российские дипломаты в стране отмечают, что жалоб от наших туристов на проблемы с оплатой пока не поступало. Но отдельные банки уже перестали принимать "Мир". Это не повсеместное явление, а личная позиция конкретных кредитных организаций, отметили в пресс-службе российской платёжной системы. Там отметили, что некоторые турецкие банки-эквайеры могут в своих устройствах отклонять операции по картам банков, которые находятся под блокирующими санкциями. Так, пользователи в Сети пишут, что в некоторых банкоматах не получается снять наличность, а в отелях не проходит оплата не только по "Миру", но и по картам китайской платёжной системы UnionPay.

Два крупных турецких банка стали блокировать такие операции после того, как США ввели очередной комплект санкций. Одновременно с тем, как России объявили о новых ограничительных мерах, минфин США пригрозил кредитным организациям, что обслуживание российских карт будет расцениваться как "содействие в обходе американских санкций". Так, ЕС и США собираются заблокировать возможность третьим странам признавать российские карты.

В Национальном платёжном совете подчеркнули, что такое давление Запад оказывает пока только на Турцию. В других странах, где обслуживается "Мир", проблем не наблюдается. В Армении, Киргизии, Белоруссии и Абхазии российской картой можно расплатиться в любом кафе или магазине. Во всех банкоматах можно без проблем снять наличные. В Южной Осетии это можно сделать во всех устройствах Национального банка республики. В Южной Корее снять наличку не получится. Зато можно оплачивать "Миром" покупки в некоторых устройствах платежной системы BC Card.

В Казахстане, Таджикистане и Узбекистане несколько банков поддерживают работу с российской платёжной системой. Операции с "Миром" доступны также в двух банках Вьетнама.

Переговоры об использовании российских карт "Мир" сейчас идут также с Индией, Венесуэлой, Китаем, Азербайджаном и Кипром. На днях в министерстве транспорта Шри-Ланки заявили, что уже в ближайшем будущем планируют дать возможность российским туристам платить своими банковскими картами. Для этого сейчас идут согласования по линии центробанков.

В ближайшие 2 – 3 месяца в Таиланде начнут принимать карты "Мир". Об этом сообщили в Туристическом управлении королевства.

К 2030 году Банк России планирует увеличить количество стран, которые поддерживают российскую платёжную систему, до 35.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация