Соловьёв LIVE "Подлодка "Белгород" сдаёт курсовую"

3 октября 2022, 19:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Евгения Сатановского на интернет-канале "Соловьёв LIVE".

НАТО встревожено выходом нашей атомной подлодки "Белгород", которая может нести новейшие ядерные торпеды "Посейдон" мощностью в несколько мегатонн, на испытания в Белом море. Гость – научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Илья Крамник.

КРАМНИК: "Посейдон" давно превратили в сенсацию, и, естественно, мимо такой новости, как выход лодки-носителя "Посейдона" в море, пройти не могли. Что происходит с самой лодкой, естественно, нам никто не докладывает, потому что и система секретная, и Минобороны открытостью не отличается. Но давайте исходить логически из известных нам из истории советских и российских подлодок. Корабль передан флоту меньше полугода назад – в июле текущего года, то есть, строго говоря, три месяца всего прошло. За это время корабль максимум мог начать, по сути, проходить курс боевой подготовки. Сейчас он на каком-то этапе этой боевой подготовки, а может быть, курсовую сдаёт. Сейчас конец общеармейского учебного года, соответственно, сдаются курсовые задачи, проводятся учения. Вот с наибольшей вероятностью – 99,99% – именно в рамках вот этих учебно-боевых мероприятий подлодка "Белгород", носитель аппарата "Посейдон", вышла в море. То есть мы имеем рутинную проверку работоспособности. Разгонять из этого подготовку к ядерной войне можно, конечно, но это удел не самых добросовестных медиа, потому что если бы действительно шла такая подготовка, дело бы не ограничилось одним "Посейдоном".

* * *

Диверсии на нитках "Северных потоков": что будет с энергетическим балансом Европы? Гость – профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

ИСАЕВ: Пока ещё сохраняется "Турецкий поток", это 16 млрд кубометров газа, и сохраняется труба через Украину, через которую, хоть она и не работает сейчас на полную мощность, но там тоже 16 млрд. То есть 32 млрд Европа худо-бедно покупает. Я бы не сказал, что это обнуление, но проблемы есть.

* * *

Что случилось с картой "Мир" в Турции? Как быть туристам? На связи эксперт по Турции, обозреватель, блогер Иван Стародубцев.

СТАРОДУБЦЕВ: Российским туристам, направляющимся в Турцию, предлагается запастись валютной наличностью или иметь принимаемые на территории Турецкой Республики платёжные карты Visa и MasterCard. И то, и другое достаточно затруднительно. <...> Сразу скажем, что какого-то всеобъемлющего решения со стороны Турции пока ещё не предложено, хотя, по всей видимости, что-то они будут придумывать, просто потому что этот фактор сильно влияет на потенциальный туристический поток.

Также в программе:

политолог, профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация