Высокий дар косноязычия • Выпуск 17 октября 2022 года
... Поэт издалека заводит речь, поэта далеко заводит речь. Иногда он ляжет, как под кустик, под эту речь или на эту речь, как на обочину, поспит. Проснется – и дальше в путь потёк. Пока его небесный милицанер не остановит: "Куда идешь?" – спрашивает.
А мы ему в ответ слова Саши Соколова из романа "Между собакой и волком":
"Сумерк длился, и морок был, а на рассвете открылась, как рана, неутишимая алчеба по чистому, по незамутненной воде. Препоясался я чем попадя и пошел, выражаясь условно, на самую глубь, юля. Что есть счастье, и что есть несчастие, милый Вы мой? Не пасуйте, ответ незатейлив: счастие – это когда оно есть. Но не сетую, перемелется. Отзвеним неточеными, отболим кумполами дубовыми, отдурим и отпляшем, и отчалим однажды по утрию в Быгодождь".
Опять не поняли, о чем речь? Не переживайте.
На то оно и косноязычие. Оно для темноты, красоты, для всемирной пустоты, которая у нас под ногами и под тужуркой, придумано.
В выпуске звучат стихи Саши Соколова, Николая Гумилева, Дмитрия Пригова, Алексей Крученых, Андрея Белого и голос Дмитрия Пригова.