Полный контакт "Вашингтонская декларация предполагает сдачу Нагорного Карабаха"

25 октября 2022, 10:07

Персоны

Ведущий – Владимир Соловьёв.

Гость эфира – директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров.

В армянских СМИ распространяется информация, что между Арменией и Азербайджаном с подачи США составлен секретный проект мирного договора. Это соглашение способно поставить под угрозу позиции России на Южном Кавказе и разрушить Армению. Как можно предать интересы армянского народа?

БАГДАСАРОВ: Что предшествовало так называемой вашингтонской декларации? Эта декларация готовилась в Белом доме, её курировал всем нам известный помощник президента США Салливан. С армянской и азербайджанской стороны с одобрения руководства, первых лиц этих государств, участвовали министры иностранных дел, и ещё ряд "товарищей" периодически подключался к этому вопросу. В частности, секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян. Этот "товарищ" одно время работал в известной американской структуре Transparency International, которая занимается борьбой с коррупцией во всём мире. То есть это – человек США до мозга костей. Поэтому это – декларация, на базе которой предполагается быстро подписать договор уже к концу этого года.

Стратегически что это такое? Есть такой Фрэнк Паллоне, это председатель одного из комитетов Конгресса США, который с госпожой Пелоси летал в Армению. Вот он, выступая по армянскому телевидению, на первом канале армянского телевидения, сказал, что к чему. Он сказал, что, во-первых, Россия проиграет войну на Украине (это он внушает армянской общественности). После этого встанет вопрос о существовании России как таковой. Поэтому "в связи с чем вам нужна Россия?" А Турция – "Турции вам не надо бояться!" Потому что турки, которые были 100 лет назад и сейчас, – это разные люди! К тому же, Турция – это страна НАТО и находится под контролем США. И поэтому "надо задружиться с Турцией – и у вас угроз никаких не будет". Что касается Азербайджана, "мы тоже будем их контролировать", а поэтому – вперёд и так далее.

Вашингтонская декларация предполагает, по сути, сдачу Нагорного Карабаха, где предполагается, что Нагорный Карабах – составная часть Азербайджана, а посему жители Нагорного Карабаха – такие же граждане Азербайджана, как все остальные. Вывод? А вывод простой: что там миротворцы делают?

Ведущий финальной части программы – историк Армен Гаспарян. Его гость – руководитель бюро ВГТРК в Лондоне Александр Хабаров.

Как будет действовать новый премьер Британии Риши Сунак?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация