Авторские материалы В ООН отказались расследовать работу американских биолабораторий на Украине

28 октября 2022, 15:55

Персоны

Комиссия МАГАТЭ поедет искать "грязную" бомбу на заранее подготовленные Украиной объекты. В ООН не хотят замечать военные биолаборатории США на Украине и говорят, что у них нет специалистов и мандата для того, чтобы расследовать работу таких организаций. О неудобных вопросах со стороны России, на которые даже не пытаются искать ответы, – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Инспекторы МАГАТЭ проведут независимые проверки двух объектов, заранее согласованных со стороны Киева. Там они будут искать признаки любого "перенаправления ядерного материала", который нужен для изготовления "грязной" бомбы.

Один из выбранных объектов уже посещали месяц назад и не нашли "никакой незаявленной ядерной деятельности или материалов", но в этот раз поиски продолжат. О нулевой результативности такой проверки главу агентства Рафаэля Гросси уже предупредили российские дипломаты.

Риски очень велики, последствия халатного отношения к таким проверкам могут быть серьезными. Тем не менее, по словам постпреда России Василия Небензи, западные делегации на заседании продолжили продвигать "привычный нарратив о подготовке российской стороной операции под ложным флагом".

Вместе с этим на заседании не было сказано ничего по существу другого важного вопроса – опасности существования американских биолабораторий на территории Украины. Россия получила доказательства того, что такие лаборатории исследовали опасные вирусы и болезни, как эндемичные для нашего региона, так и воздействие иных возбудителей на славянские этносы.

Представители США, Великобритании, Украины, Франции назвали дезинформацией данные РФ о военно-биологической деятельности США на территории Украины. Этого оказалось достаточно для того, чтобы свернуть обсуждение. Российский постпред Василий Небензя подчеркнул, что, по заявлению британских коллег, все вопросы были рассмотрены и российские обвинения отвергнуты.

НЕБЕНЗЯ: В таком случае мы вынуждены воспользоваться положениями шестой статьи Конвенции по биологическому оружию. И тот факт, что это вам не нравится, не делает наш запрос недействительным. И даже если наши аргументы вам не нравятся, вы не вправе игнорировать и смещать фокус внимания на ваши политические оценки. Возможно, именно так вы предпочли бы действовать в рамках продвигаемого вами порядка, основанного на правилах, где правила задаёте вы, а остальные обязаны их выполнять. Но здесь, в ООН, мы всё-таки опираемся на международное право, перед которым все равны. И хотите вы этого или нет, но за нарушения Конвенции, если они будут доказаны, придётся отвечать.

Россия подготовила проект резолюции о создании комиссии для расследования нарушений Украиной и США Конвенции. В ней предусматривалась не только открытая совместная работа, но выезд экспертов на место. Но представитель Всемирной организации по вопросам разоружения Адебей Эбо заявил, что сейчас нет ни мандата, ни технических возможностей для проведения расследования по американским биолабораториям на территории, подконтрольной Киеву. Эбо заявил, что организации до сих пор неизвестно ни о каких программах биологического оружия.

Стоит напомнить, что до того заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд на сенатских слушаниях не только признала существование лабораторий на Украине, но и прямо сказала, что обеспокоена тем, что они могут попасть под контроль России.

НУЛАНД: На Украине есть биологические исследовательские лаборатории. Мы обеспокоены, что российские военные могут взять их под контроль. Мы работаем с украинской стороной над тем, чтобы материалы биологических исследований не попали в руки российских сил.

Очень характерна избирательная слепота и глухота организаций, созданных для того, чтобы следить за вопросами, касающимися безопасности всего мира. Без всякого мандата и права постоянные представительства ведущих западных держав при ООН уже призвали организацию провести расследование возможного применения иранских беспилотников на Украине. Без всяческих разрешений и мандатов создаются комиссии по крушению самолетов, или обходится даже без этого, и просто глава ООН может сделать сугубо политическое заявление о том, что референдумы о присоединение некоторых областей незаконны и не имеют юридической силы.

Или, напротив, комиссия МАГАТЭ может не заметить обстрелов атомной станции, разрывы от которых не смолкают даже во время ее визита на объект. Баллистики, которые присутствуют в группе, при этом не могут определить, что это и откуда прилетает, и в итоге в отчете просто обходят неудобную тему.

Но если нужно обосновать ракетный удар, без всяких мандатов и расследований, "Белые каски", подконтрольные спецслужбам Великобритании, фабрикуют доказательства химической атаки, и Организация по запрещению химического оружия не торопится проводить свое объективное расследование. И ложность обвинений становится темой для обсуждения уже после того, как все ракетные удары будут нанесены, а цели достигнуты.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация