Формула смысла "От зерновой сделки мы получили только проблемы с безопасностью"

31 октября 2022, 10:07

Персоны

Ведущий – Дмитрий Куликов.

Гости эфира – доктор политических наук, заведующий Отделом Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН Владимир Аватков и философ, член "Зиновьевского клуба" и Российского союза писателей Тимофей Сергейцев.

Россия приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельхозпродукции из украинских портов из-за атак против кораблей Черноморского флота. Какое это имеет значение с политической точки зрения?

АВАТКОВ: Россия проявляла долгое стратегическое терпение, свойственное нам. Зерновая сделка предполагала разблокировку украинских портов для российских судов и поставку российских удобрений. Что мы должны отметить? Первое. Турция, конечно, доказала в очередной раз, что она – хаб, этой самой сделкой, она вполне может быть довольна, что именно с ней, через неё ведут переговоры. Это – одна сторона вопроса. Вторая – что зерно не отправлялось в развивающиеся страны. И когда западные коллеги нас обвиняют в том, что голод и прочие проблемы, связанные с поставками зерна, связаны с Россией, это не так.

Куда шло зерно? В Европу. Турция тоже получила свой гешефт от этого процесса. Все получили всё, что хотели. Россия не получила ничего, кроме того, что все всё-таки увидели, что мы их поддерживаем. А вот они – нет. Это – тоже важный результат. Но в основном мы получили только проблемы с безопасностью.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация