Железная логика "Универсальной формулы мира между Арменией и Азербайджаном не существует"

1 ноября 2022, 11:08

Персоны

Итоги трёхсторонних переговоров в Сочи, окончание частичной мобилизации в России, приостановление зерновой сделки и расследование теракта на "Северных потоках". В эфире "Вестей ФМ" Сергей Михеев и Павел Анисимов.

МИХЕЕВ: Подписания всеобъемлющего договора, мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном ожидать не приходилось, потому что позиции Армении и Азербайджана очень плохо совмещаются. До недавнего времени, по крайней мере, они были абсолютно противоположными, но и сейчас противоречий большое количество. Это первое.

Второе: на самом деле, никакой однозначной формулы, которая в итоге устроила бы обе стороны, нет. Азербайджан опирается на свой военный успех и считает, что он может диктовать свои правила, – ну, "диктовать", может быть, сильно сказано, но, по крайней мере, он считает, что имеет право на приоритетный голос в этих решениях. У Армении свои проблемы, в том числе связанные с давлением со стороны Штатов, со стороны западных стран. И, в общем и целом, всё-таки главный вопрос состоит в том, что их позиции тяжело совместить, на уступки они идут плохо. Поэтому было достаточно легко предсказать, что если будет заключено всеобъемлющее мирное соглашение, это будет что-то невероятное.

Но сам факт того, что эти стороны встретились под эгидой России в Сочи – это положительный факт. То, что и азербайджанская, и армянская стороны отметили позитивную роль российских миротворцев – это тоже позитивный факт, и я думаю, что российские миротворцы должны там остаться, и, скорее всего, они там останутся.

Ну и третье – было сделано общее заявление и обозначена возможность дальнейшего ведения переговоров. Вопрос в том, где они будут вестись. Тут ясно, что идёт конкуренция, совершенно очевидно. Ясно, что обострением ситуации на Украине воспользовались наши конкуренты, в том числе и те, которые влияют на события и внутри Армении, и внутри Азербайджана, которые влияют в том числе на принятие решений, и, конечно, для них урегулирование ситуации в Закавказье на российской площадке является нежелательным. То есть, грубо говоря, они хотели бы полностью вырвать эту ситуацию из рук Москвы и, по большому счёту, или внести в Закавказье дестабилизацию, которая была бы для России проблемой, или полностью взять эту ситуацию под контроль.

* * *

МИХЕЕВ: Попытки разделять людей по крови – это пережиток язычества.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация