Авторские материалы Разбой в Херсоне: ВСУ приступили к карательным действиям против местных жителей

15 ноября 2022, 13:58

Персоны

Жители Херсона рассказывают о расправах со стороны нацистов. Те, кто в последний момент успели переправиться на другой берег в безопасные районы, едва не стали жертвами карателей. Киевский режим готовит фильтрационные мероприятия и зачистки. Журналистам о подобном рассказывать запретили. За нарушение – отмена аккредитации и запрет на работу. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Те, кто не решился уйти из Херсона под защитой российской армии, становятся жертвами нацистов. Люди бегут на лодках – других переправ через Днепр больше не существует. В город заходят украинские вооруженные формирования и СБУ, и это – последняя возможность не стать их жертвой. Успевшие бежать говорят, что под предлогом расправ над теми, кто сотрудничал с Россией, процветают обыкновенное мародерство, разбой и грабёж.

Как обстановка на том берегу? Машину уже угнали, по городу шныряют. Украинские ездят. Следы по городу от гусениц. Побили уже, поехал в Херсон, машину оставил. Это вот ждуны вот эти? Ждуны, да, которые за Украину. У меня свой дом, три коровы, два бычка – всё оставили, всё!

Пока люди спасаются на последних моторках, в центре Херсона скандируют бандеровские лозунги и приветствуют людей в украинской форме.

Сотня человек в экстазе приветствует ВСУ. В толпе – куча людей с камерами, которые снимают гражданских, которые обнимают военных. На шевронах с характерной символикой Третьего рейха стараются не заострять внимание. Западным СМИ нужна картинка, и ее создают любыми способами.

Атмосферу "праздника" портит то, что рядом самые ярые активисты уже привязывают к столбам позора жителей города, которые им не понравились по тем или иным причинам. Специально взятые журналисты пишут, что это – наказание тех, кто сотрудничал с Россией. Тон публикаций – приподнятый, но улыбки на лицах несколько натянутые. Ради оправдания этих "судов Линча" снимают специально так, чтобы в кадр попал плакат "Херсон и Россия – навсегда".

Подобные экзекуции уже стали привычным зрелищем. Каждый раз там, где в город входят украинские вооруженные формирования, начинается нечто подобное. Еще до того, как приходят каратели СБУ со своими фильтрационными мероприятиями, самые ярые сторонники идей Бандеры и Шухевича вспоминают, как их предшественники привязывали к столбам красных партизан, евреев, поляков и вообще всех, кто им чем-то не угодил. Разве что колючую проволоку, которой пользовались палачи Галитчины и УПА, заменили скотчем. В поисках врагов опыт уже имеется – весной начали привязывать своих же сограждан, подозревая в мародёрстве, и, узнав вкус безнаказанности, перешли к расправам над "сепарами". Рассказы тех, кто смог вырваться, всегда одинаковы.

Меня тут пытали, хотели отдать в "Азов" (запрещён в России), кто-то донес, что я выступал на митингах в 2014 году. Сказали, что "если вырвешься – расстреляем". Причем руки были в кандалах этих.

Рядом беснуются люди с желто-голубыми и красно-черными флагами. Кто-то залезает повыше и, размахивая флагом Украины, начинает скидывать руку в характерном приветствии нацистов. Это журналистам снимать и показывать уже нельзя – вредит имиджу киевского режима и мешает просить денег и оружия.

Тех, кто по неосторожности все же дал такие кадры в своих репортажах, даже весьма благожелательных по тону к киевским властям, просто лишили аккредитации. Американский правозащитник Аджам Барак написал, что это произошло из-за запрета западной прессе фиксировать нарушения прав человека со стороны вооруженных сил Украины.

Херсону предстоит пережить то, что уже видели другие города, в которые входили украинские силы. Сейчас самая большая опасность грозит бюджетникам. Работали при российской власти – значит, виновны.

Местные преподаватели, как и экстренные службы, врачи и полиция эвакуировались под прикрытием российских военных – эвакуационные пункты были открыты прямо на базах школ, но очевидно, что не все люди с пророссийской позицией решились покинуть город.

Те, кого не запытают местные националисты и не растерзает толпа, ждет фильтрация СБУ. Кого минует она – отправятся на фронт. В городе уже началась мобилизация. Мужчин призывного возраста планируют отправить в зону боевых действий, также ВСУ стягивают в Херсон артиллерию – очевидно, местное население теперь станет для них очередным "живым щитом". В городе сейчас нет света, воды и Интернета. Открывают точки с WiFi, которые контролируются СБУ, и весь трафик проходит проверку. Связаться с близкими в Херсоне становится почти невозможно.

Город закрыт для выезда, некоторые районы оцеплены под предлогом разминирования. А в СМИ уже пошли слухи об обнаружении массовых захоронений тех, кто был якобы убит российскими военными. Только при детальной проверке выясняется, что пропали такие люди аккурат после прихода ВСУ.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация