"Культурный повод" "Кринолин. Жакет. Свитшот. Стиль большого города"

18 ноября 2022, 19:05

Гость: Юлия Наполова, архитектор, автор идеи выставки.

До 13 февраля 2023 года в Выставочном комплексе Государственного исторического музея проходит выставка "Кринолин. Жакет. Свитшот. Стиль большого города"‎.

Новый выставочный проект Исторического музея – это экскурс в историю женской городской моды в России середины XIX в. и до наших дней.

Экспозиция объединяет предметы из коллекции Исторического музея, частных собраний и архивов российских дизайнеров – перед посетителем воссозданы характерные образы модных горожанок разных эпох. Гости выставки увидят пышные наряды эры корсетов и кринолинов, эффектные туалеты модниц начала ХХ века, постреволюционные модные образы, номенклатурный блеск 1930-1950-х. Большое внимание на выставке уделено образам женского городского стиля в XXI века.

"Этот проект продолжает серию выставок Исторического музея, демонстрирующих моду в контексте развития истории и культурных традиций. За последние несколько лет мы организовали выставки, посвященные истории народного костюма, придворного костюма и феномену мужской моды и стиля. Я надеюсь, что на нашу новую выставку будет приходить люди разных поколений, ведь уникальный образ любого города создают, прежде всего, его жители", – отмечает Алексей Левыкин, директор Исторического музея.

Впервые в рамках выставочного проекта образ горожанки в России показан столь полно и разнообразно. Выставка состоит из 6 тематических зон (Вокзал, Деловая улица, Салон красоты, Витрина, Театральный разъезд, Парк) в каждой из которых представлены образцы костюмов разных лет, а также аксессуары, детали гардероба и антураж эпохи. Этот подход позволит наиболее полно представить городскую моду в разных ее проявлениях.

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация