Формула смысла "Немецкие нацисты восстали и отряхнули пёрышки"

25 ноября 2022, 09:07

Персоны

эфире "Вестей ФМ" Дмитрий Куликов.

Депутат Бундестага от партии христианских демократов заявил, что "России надо научиться принимать поражения, как Германия в 1945 году". Гость – политолог, шеф-редактор интернет-издания World Economy​ Александр Сосновский.

СОСНОВСКИЙ: Ну куда дальше можно идти? Наконец-то мы получили ту самую формулу, которая витала в воздухе, мы понимали, что сегодня или завтра об этом где-то будут говорить. Но немец, потомок своего деда, который, я полагаю, мог служить в вермахте... Ну каждый немец происходит из той семьи, которая жила ещё во времена гитлеровского рейха, то есть в те времена, когда Германия напала на Советский Союз, на другие страны Европы, [развязала войну], которая привела к миллионным жертвам, совершила холокост; которая виновна в том, что вся Европа была фактически излохмачена всеми этими антисемитскими, антицыганскими, антиславянскими лозунгами, что Европа превратилась фактически в концлагерь, в котором машина смерти уничтожала людей, и вдруг этот депутат Бундестага ставит на одну ступеньку свой Третий рейх [и Россию]. Он вдруг об этом говорит!

Я не хочу это даже оценивать с юридической точки зрения – для меня это моральное поражение, которое меня просто перевернуло. Я теперь вынужден сказать слова, которых я все время избегал и от которых уходил: те люди, с которыми я на протяжении более 30 лет живу в Германии, общаюсь, в Германии, которую, мне казалось, я люблю и понимаю, и язык, и литературу, и всё это, – оказывается, эти люди все эти годы хорошо помнили, что они и есть те фашисты, что они и есть те нацисты, что они и есть та армия, которая хотела всех в одну могилу свести, всех уничтожить и быть выше всех, и сегодня они восстали, отряхнули пёрышки.

О заявлениях президента Белоруссии Александра Лукашенко относительно событий на Украине и вокруг неё. Гость – историк, политолог, руководитель белорусского общества "Знание" Вадим Гигин.

ГИГИН: Эта линия основана на глубоком анализе ситуации и понимании того, какие цели стоят перед Российской Федерацией, да и, в общем-то, перед нашими противниками в том числе. И если мы внимательно послушаем то, что говорил Лукашенко в ходе саммита ОДКБ, он же прямо говорит, кому адресовано: в первую очередь американцам, потому что они держат Зеленского и украинцев "за одно место". Но при этом нужно очень внимательно смотреть и за риторикой Киева, за теми процессами, которые там происходят, поскольку зачастую возникает ситуация, когда хвост виляет собакой, в данном случае хвост – Зеленский.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация