"Культурный повод" За долами, за высокими лесами

21 ноября 2022, 19:05

Гость: Майя Ковальски, сооснователь ЦСИ "Терминал А" (Нижний Новгород), куратор выставки "За долами, за высокими лесами".

Сейчас в ЦСИ "Терминал А" проходит выставка по итогам лаборатории НХП "За долами, за высокими лесами".

Лаборатория НХП – исследовательский проект, запуск которого состоялся в начале осени 2022 года. Он прошел в три этапа: теория, опытное изучение и практика. В рамках первого – для художников был организован интенсив от ведущих спикеров по работе с культурным наследием. Затем участники отправились на "полевые работы" и проехали по региону для изучения процессов создания промыслов. Художники посетили Балахну, Городец, Семенов и Шахунью. Заключительной частью лаборатории стала отчетная выставка участников, где с помощью разных медиа авторы представили свое видение художественных промыслов сегодня.

В культурном сообществе уже несколько десятилетий идет полемика о роли промыслов, их восприятии и применении. Сохранение без развития может привести к консервации – этот тезис и есть главный вывод лаборатории. Важно отметить, что кураторская группа проекта и участники лаборатории не претендуют на научную новизну или создание решений по развитию промыслов. Лаборатория – это путешествие, целью которой было познакомиться, попытаться лучше понять феномен НХП и создать произведения, вдохновленные локальной культурой.

Участники: Александра Погодина, Ваца, Дмитрий Курбатов, Катя Рыблова, Полина Байкова, София Погудина, Катерина Андрющенко, Лена Notshitgirl, Максим Авдеев.

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация