Железная логика "Западные элиты сошли с ума"

30 ноября 2022, 11:07

Персоны

Двухдневный саммит глав министерств иностранных дел стран НАТО в Бухаресте: генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что "лучший способ добиться прочного мира на Украине – это продолжать оказывать ей непрерывную и ещё более активную военную поддержку". В эфире "Вестей ФМ" Сергей Михеев и Мария Фролова.

МИХЕЕВ: Вообще удивительно. Независимо от того, как вы, условно говоря, относитесь к политическому режиму в России, как вы относитесь к ситуации на Украине, но вот даже простая логика... "Надо как можно больше воевать, чтобы установился прочный, надёжный мир". Такое ощущение, что, с одной стороны, сами западные деятели, типа Столтенберга, сошли с ума, с другой стороны, мне кажется, это беспредельный цинизм, потому что сами-то они не воюют. Они воюют руками граждан Украины, которые погибают каждый день, и им надо больше оружия, этим гражданам. Для чего? Чтобы война продолжалась как можно дольше.

Предположим, каков, на их взгляд, может быть итог этой войны. Итог этой войны в виде прочного мира, если они будут продолжать поставлять оружие, вообще не просматривается. На самом деле, они выходят на ситуацию возрастающей угрозы третьей мировой войны, и тогда уже ни от кого ничего не останется – вот в чём главная проблема. То есть, на самом деле, о мире-то речи вообще не идёт, понимают они это или не понимают. Мне кажется, что понимают, но включают дурака, надеясь, что сами останутся в безопасности, а Украину не жалко.

То есть здесь, с одной стороны, есть, конечно, момент откровенного сумасшествия всех этих западных элит, и это, мне кажется, совершенно однозначно, а с другой стороны, невероятного цинизма и местами недопонимания вообще того, что, скажем... Ну что такое будет полная победа над Россией? Это что, распад России, её крах – крах страны с ядерным оружием, с достаточно большой армией, с огромным количеством вооружений? Ну, это начнётся война по всей Евразии. Понимает Столтенберг или нет, но никакой возможности контролировать в случае краха России её ядерное оружие у НАТО не будет, поэтому если сейчас эти ракеты не летят в сторону США и Европы, то только потому, что здесь достаточно прочная власть. А вот если здесь этой власти не будет, как они себе мечтают, эти ракеты могут полететь во все стороны.

Также в программе:

МИХЕЕВ: В секте, которая привыкла поклоняться Западу, есть интересная проблема: эти люди говорят, что они на стороне свободы, а на самом деле они перевели себя в ранг, знаете, таких полурабов. Это идёт от внутреннего комплекса неполноценности.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация