Авторские материалы Что изменится в жизни россиян с 1 декабря

30 ноября 2022, 13:18

Персоны

Новые полисы ОМС, повышение тарифов ЖКХ и сауны в квартирах. С 1 декабря россиян ожидает ряд изменений. Помимо новых нормативов в медицинском страховании и роста тарифов за жилищно-коммунальные услуги, расширяется перечень секретной информации, за сбор которой можно получить статус иноагента, а футбольные болельщики теперь не смогут попасть на стадион без Fan ID. Обо всех нововведениях рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

Очередная индексация цен на жилищно-коммунальные услуги ожидает россиян с начала декабря. Рост тарифов не превысит 9%, это коснется платы за газ, электричество, водоснабжение, отопление и вывоз мусора. Окончательное решение об индексации принимают региональные власти. Повышение тарифов должно было пройти в июле следующего года, но Минэкономразвития приняло решение о переносе сроков индексации для обеспечения бесперебойной работы ЖКХ по всей стране. В ведомстве уже подсчитали, на сколько вырастет платеж для семьи из трех человек. В среднем, эта сумма составит 324 рубля.

Новые правила вступают в силу и в медицинском страховании. Теперь все полисы ОМС станут электронными. Причем гражданам самим ничего менять не придется, все произойдет автоматически. И все сведения о застрахованном лице и оказанной ему медицинской помощи будут доступны в личном кабинете на портале госуслуг.

Там же, на портале госуслуг, можно будет встать на налоговый учет. Для этого необходимо подать заявление в электронном виде, а налоговый орган через портал пришлет необходимое свидетельство.

Также с 1 декабря в России вступает в силу и новый закон об иноагентах. Признать иноагентом физлицо можно будет вне зависимости от его гражданства. Поводом для признания иностранным агентом теперь может быть не только получение финансирования из-за рубежа, но и поддержка или иностранное влияние в других формах. Минюст будет публиковать персональные данные иноагентов. Кроме того, вступают в силу требования правительства к маркировке материалов, опубликованных иноагентами.

Иностранные агенты не могут работать на госслужбе и на объектах критической информационной инфраструктуры, входить в органы власти и получать доступ к гостайне, участвовать в выборах и жертвовать на них средства, заниматься преподаванием и воспитанием детей.

С декабря также начинает действовать новый перечень секретной информации, которая может быть использована против России и за сбор которой для передачи иностранцам человека могут признать иноагентом. Это в том числе сведения о мероприятиях по гражданской обороне, аналитика по военно-политической обстановке, информация о защищенности военных объектов, об оборонительном оборудовании, мобилизации, обеспечении войск, персональные данные военнослужащих и членов их семей.

Изменения коснутся и футбольных фанатов. Они теперь не смогут посещать матчи премьер лиги без карты болельщика. Оформить ее можно также на портале госулуг, а новые правила, по задумке законодателей, обеспечат безопасность на футбольных матчах.

С 1 декабря все государственные ведомства обязаны завести свои аккаунты в соцсетях ВКонтакте и Одноклассниках. Так они станут доступнее для россиян. А колледжи и техникумы получают право создавать учебно-производственные комплексы, получать от них доход. Трудоустраивать туда будут студентов, они смогут начать свою трудовую деятельность и наработать первоначальный стаж.

Кроме того, россиянам разрешат устанавливать в квартирах сауны, причем из-за того, что оборудование для сауны не имеет мокрой точки, установить ее можно будет в любой части квартиры.

С установкой хамама ситуация останется посложнее. Для него нужны трубы, поэтому хамам в квартире можно будет разместить только в зоне стояка водопровода.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация