Авторские материалы Экономисты подсчитали стоимость новогоднего стола

1 декабря 2022, 16:22

Персоны

Стоимость новогоднего стола в России за год поднялась на 14%. Больше всего подорожали деликатесы, кондитерские изделия и алкоголь. Празднование на четверых в среднем обойдется в 12 тысяч рублей, но есть на чем сэкономить. К ценам присмотрелся корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Новогодний стол – понятие индивидуальное, но для простоты расчетов экономисты взяли традиционные и самые популярные блюда и продукты, без которых большинство из нас не представляют новогоднего торжества. Во-первых, это салаты: оливье и сельдь под шубой. Во-вторых, рыбные деликатесы – красная икра и красная рыба, например, горбуша или форель слабой соли, в-третьих, нарезки дорогих сортов сыра и колбасы, и, наконец фрукты – мандарины, апельсины, бананы, и алкоголь – прежде всего, шампанское. По мнению, экономистов за это разнообразие придется заплатить в среднем 12000 рублей, что на 14% дороже, чем аналогичный стол в прошлом году. Это при том, что делать салаты вы будете сами, – покупка готовых блюд в супермаркетах существенно увеличит ценник. По словам, доцента базовой кафедры торговой политики Российского экономического университета имени Плеханова Светланы Казанцевой, больше всего подорожали деликатесы и алкоголь. Например, сырые мясо и рыба выросли в цене не менее чем на 10%, а деликатесы из них подорожали на 40%:

КАЗАНЦЕВА: Каждый продукт зависит от своих факторов подорожания. Есть подорожание компонентов при производстве, как, например, торт и шоколадные конфеты. Если говорить про подорожание рыбы, то это логистические моменты внесли свою лепту.

Правда, есть и хорошие новости. Заметно подешевели овощи и курица, а стоимость свинины осталась на прежнем уровне. По мнению экспертов, цены на продукты к новогоднему столу выросли вслед за инфляцией. По итогам года ее уровень может оказаться в диапазоне 12-12,4%, что лучше прогнозов. Оказывает влияние на цену и сезонность – с декабря самые ходовые категории продуктов всегда дорожают на 5-10 %, потому что увеличивается спрос, не говоря уже о шампанском, чья цена вырастет минимум на 40%. По мнению доцента Российского экономического университета Светланы Казанцевой, на этом можно сэкономить:

КАЗАНЦЕВА: Можно пойти за теми же самыми продуктами в магазин-дискаунтер, где более низкое качество торговых услуг, но и более низкие цены. То есть варьировать разные типы торговых сетей и магазинов при покупке ингредиентов.

Например, сырокопченая колбаса продается и в недорогих сетевых супермаркетах. Возможно там нет такого выбора сортов, но качество отличается мало. Свежевыжатые соки можно сделать самостоятельно, а главное – позаботиться о покупке некоторых продуктов с длительным сроком хранения заранее. Тогда новогодний стол обойдется в полтора-два раза дешевле.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация