Авторские материалы Задержание российского бизнесмена в Лондоне: подробности

4 декабря 2022, 13:58

Персоны

Задержанного в Лондоне российского бизнесмена отпустили под залог. Ранее британское агентство по борьбе с преступностью сообщило о задержании предпринимателя из России. Источник из окружения сооснователя "Альфа-групп" и холдинга LetterOne сообщил, что речь идёт именно о Михаиле Фридмане. Но официального подтверждения этому нет.

Посольство России в Соединенном Королевстве потребовало от британских властей незамедлительно сообщить о причинах и обстоятельствах задержания, а также о местонахождении и условиях содержания нашего соотечественника. Кого именно задержали в Лондоне и какие предъявили обвинения, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

О задержании Михаила Фридмана информагентствам сообщил источник из его окружения. Адвокаты бизнесмена утверждают, что сооснователю "Альфа-групп" и холдинга LetterOne вменяется отмывание денег.

Ранее Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании сообщило, что 1 декабря в Лондоне были задержаны трое людей, которых подозревают в отмывании денег и заговоре с целью дачи ложных показаний и обмана британского МВД. В их числе – "состоятельный российский бизнесмен 58 лет".

В разрозненных сообщениях и практически полном отсутствии официальной информации очевидно лишь совпадения возраста и места проживания: Фридману – 58 и он действительно живёт в Лондоне. Защитники Фридмана сообщают, что бизнесмена задержали при передаче наличных на повседневные расходы, так как у него был лимит на безналичные операции.

По версии NCA, крупную сумму нашли при обыске в доме предпринимателя. "Это последняя операция в действиях NCA, направленных на пресечение деятельности коррумпированных международных бизнесменов и их пособников", – заявил глава ведомства Грэм Биггар. Двое других задержанных – это 35-летний работник особняка, где проживал российский бизнесмен, и 39-летний мужчина, которого полиция также подозревает в участии в мошеннической схеме.

Тем временем в "Альфа-Банке" не имеют представления о том, кто именно побывал на допросе в NCA. В пресс-службе заявили, что "Фридман находится у себя дома, не под арестом". Позже это подтвердил и сам бизнесмен. В интервью Forbes.ru он сообщил, что с ним все в порядке. "В выходные встречаюсь с друзьями", – заявил бизнесмен, не уточнив при этом, где провёл последние несколько дней. Как бы то ни было, сейчас Фридман (или тот, о ком идёт речь в сообщении британского Агентства по борьбе с преступностью) действительно отпущен под залог. Источник из окружения бизнесмена уточнят, что его сумма составила 150 тысяч фунтов стерлингов.

Ранее украинский суд арестовал активы Михаила Фридмана на сумму 1,8 миллиона долларов. В мае генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что власти страны арестовали активы Фридмана в "Альфа-банк Украина" на сумму 420 миллионов долларов. В конце апреля украинские власти наложили арест на активы на сумму около 15,5 миллионов долларов – это активы кипрских компаний предпринимателя.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация