Сигналы точного времени Николай Межевич о введении потолка цен на нефть: "Состоялся еще один бой в экономической войне"

5 декабря 2022, 08:12

Персоны

Николай Межевич о введении потолка цен на нефть: "Состоялся еще один бой в экономической войне"

На прошлой неделе Евросоюз установил лимит цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Решение вступает в силу сегодня.

О введении ограничений поговорили в "Сигналах точного времени" вместе с Николаем Межевичем - профессором кафедры региональной экономики и природопользования СПбГЭУ.

Эксперт отметил, что это давняя борьба. На протяжении последних 8 месяце Евросоюз с интенсивностью раз в 2-3 недели предлагает и вводит очередные ограничения на торговлю с Россией, прямые и косвенные:

"Евросоюз уже более 5 лет выступает с позицией ограничения закупок российской нефти, газа, угля и электрической энергии. На самом деле, этот процесс начался еще до 2013 года. Этот курс ЕС более активно удается реализовывать в связи с тем, что идет специальная военная операция".

Введение ценового потолка на нефть поставит в тупик саму Европу.:

"Законсервировать нефтяную скважину технически элементарно по сравнению с газовым месторождением. Что-то может быть и поставлено на паузу. Но покупатели находятся и в других странах мира. При любой рыночной неопределенности цена возрастает. Это закон. Данные меры приведут к мировому повышению цен, которое неизбежно затронет ту же Европу. Они не будут закупать нефть у нас — они будут выбирать Саудовскую Аравию, но разве она будет продавать по цене ниже мировой? Чем больше игроков уведут с рынка — нас, Иран, Венесуэлу, — тем дороже будет нефть у оставшихся игроков. Сокращать добычу никто не собирается".

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация