Полный контакт "Если Донецк под огнём, значит, у нас что-то не так"

7 декабря 2022, 09:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Владимир Соловьёв.

Продолжающиеся обстрелы Донецка, атаки украинских беспилотников на российские военные объекты и причины этого. Гость – военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный.

ПОДДУБНЫЙ: Мне кажется, что позиция "противник сделал это, сделал то" немного неконструктивная. Всё, что делает противник, как мне кажется, это то, что мы позволяем противнику сделать. И чем сильнее мы будем, тем меньше шансов у врага нанести нам какой-то ущерб. Мне вчера, знаете, написал один знакомый: "что же постоянно Донецк под огнём"? К сожалению, это так. Но Донецк действительно для России в целом с 2014 года – показатель наших дел, и коль Донецк под огнём, значит, у нас что-то не так – с одной стороны. С другой стороны, Донецк под огнём, потому что противнику больно в Авдеевке – ни для кого не секрет, что Донецк начинают обстреливать ровно в тот момент, когда на переднем краю противнику тяжело.

Но здесь хочется не об успехах говорить – успехов довольно много, и без меня о них говорится. Здесь хочется поговорить о том, что горе Донецка – русского Донецка, части Российской Федерации – это ещё и показатель того, что медленно мы идём к тому, чтобы решить все проблемы, которые позволяют противнику так дерзко и нагло себя вести. Противник, ещё раз говорю, делает ровно то, что мы ему позволяем. Поэтому главный фактор проблемный, который мы обсуждаем уже много месяцев, – это недостаток средств разведки, это плохая организация связи, это странное взаимодействие между различным объединениями и соединениями. Эти проблемы решаются, но. судя по тому, что происходит в Донецке. решаются крайне медленно.

Гость – директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров.

БАГДАСАРОВ: Каждый день, когда мы слышим об обстрелах мирного населения в Донбассе, о погибших, понятен вопрос: а дальше -то делать, как дальше быть? Насколько наш военный потенциал способен переломить ход боевых действий без применения ядерного оружия? Мы много раз говорили, что вот сейчас приходится не просто на ходу – на скаку всё переделывать. Но придётся переделывать! Мы не можем дальше смотреть и не делать никаких выводов из того, что произошло. Мы должны назвать вещи своими именами. Это для нас холодный душ, и мы должны ситуацию в мире и вокруг нас оценивать такой, какая она есть, а не какой мы её хотим видеть, это самое главное. Это умение доложить большому начальству что есть, а не что оно хочет от тебя услышать. Это немаловажная задача для любого руководителя – именно так делать, именно так докладывать.

СОЛОВЬЁВ: Расстреливать надо за ложь в докладах.

БАГДАСАРОВ: Конечно! А то потом за это расплачивается страна, за это расплачиваются бойцы, которые находятся в зоне боевых действий, за это расплачивается мирное население. Это главная задача, если дальше будем шапкозакидательством заниматься – у нас всё прекрасно, всё великолепно, за четыре дня всё решим, – мы так и будем пожинать эти плоды.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация