Железная логика "Если бы мы могли защитить Донецк, то давно бы сделали это"

7 декабря 2022, 12:07

Персоны

Очередные обстрелы со стороны ВСУ мирных объектов в Донецке, при которых гибнут гражданские люди. В эфире "Вестей ФМ" Сергей Михеев и Наталья Мамедова.

МИХЕЕВ: То, что проблему [обстрелов Донецка] необходимо решать в первоочередном порядке – это совершенно точно. Потому что то, что там происходит, – это просто ужасно, так как украинские войска совершенно осознанно убивают именно гражданских людей. Гражданские люди страдают. Они не попадают по военной технике, по военнослужащим – они целенаправленно убивают мирных людей, которых вроде как считают "своими" гражданами, но уничтожают их совершенно осознанно. Это важно понять тем, кто какие-то сомнения имеет по поводу того, что происходит, потому что это не вчера началось, это началось с 2014 года, и они с 2014 года целенаправленно кошмарят именно гражданских людей. В этом весь смысл украинского национализма – закошмарить, изнасиловать, убить и по этому поводу радоваться. Взять Донецк они так и не смогли за все эти годы – "ладно, тогда будем издеваться над мирными жителями".

* * *

МАМЕДОВА: Я уверена, что вы тоже слышите эти голоса, которые говорят: ну сколько можно, неужели мы не можем как-то защитить Донецк? Ну сколько терпит этот город! Мы не военные, мы не понимаем сложность ситуации.

МИХЕЕВ: А чего там понимать – действительно не можем. Я понимаю, что это звучит вразрез с какими-то бравурными докладами, но действительно не можем. Могли бы – давно бы сделали. Вот буквально сейчас я вернулся из ДНР, в том числе встречался с бойцами, они подтверждают, что да, враги за эти 8 лет закопались очень серьёзно, оборудовали по всем канонам фортификации разные укрепления, работали они там в том числе, судя по всему, под руководством иностранных инструкторов. Все те 8 лет, что мы рассказывали, что мы не поддаёмся на провокации, когда они стреляли, они строили, строили и строили. Не можем взять, да. Не можем взять в том числе потому, что если брать это в лоб, жертв с нашей стороны будет гораздо больше. Вот такая, к сожалению, ситуация.

Также в программе:

арест в Германии ультраправых экстремистов, планировавших устроить госпереворот.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация