Авторские материалы В Петербурге вводится спецрежим из-за ОРВИ

14 декабря 2022, 13:18

Персоны

В Петербурге во всех больницах и учреждениях соцобслуживания вновь вводится масочный режим, приостанавливается плановая госпитализация детей и посещение больных в стационарах. О причинах узнавал собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Петербурге Олег Яхонтов.

Ограничительные меры, известные всем по пандемии, вводятся в северной столице не из-за распространения коронавируса, а из-за гриппа и ОРВИ. За последние дни суммарная заболеваемость этими вирусами превысила недельный эпидемический порог на 76,7%. Для детей 7-14 лет порог превышен более чем на 70%. Кроме того, увеличилось число больных с признаками тяжелой и среднетяжелой форм острой респираторной инфекции, нуждающихся в госпитализации. Как известно, гриппом и ОРВИ в первую очередь заражаются дети до 6 лет и школьники, а затем старшее поколение. Поэтому большинство ограничительных мер, введенных главным санитарным врачом города, касаются именно детей.

С сегодняшнего дня приостановлена плановая госпитализация несовершеннолетних в стационары за исключением пациентов, нуждающихся в срочной медицинской помощи. В школах при входе будут бесконтактно измерять температуру, а если кто-то из учащихся или сотрудников почувствует себя плохо, то его немедленно отправят домой. Также руководство всех образовательных учреждений обязано объявить недельный карантин в классе или группе, если там заболеют 20 и более процентов учащихся.

Во всех больницах и учреждениях социального обслуживания вводится масочный режим и запрещается допуск посетителей в больницы. Исключение сделано для тех, кто ухаживает за тяжелыми и лежачими пациентами.

Отдельный пункт адресован Комитету по транспорту и предприятиям, осуществляющим пассажирские перевозки. Им указано усилить режим дезинфекции на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры.

Кроме ОРВИ, наблюдается также сезонный подъем коронавируса, который в прежние 2 года не давал широко распространиться традиционным для зимы вирусам. Теперь все изменилось, а учитывая, что вакцинироваться от гриппа уже поздно, жителям Петербурга вновь стоит вспомнить о соблюдении социальной дистанции и масочном режиме в общественных местах по собственной инициативе, чтобы не провести новогодние праздники с температурой в постели.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация