Авторские материалы В Бельгии гибнут фермы, а в Швеции готовятся к отключению энергии

22 декабря 2022, 12:56

Персоны

Германия вернулась к вредному топливу – в стране восстановили работу нескольких угольных электростанций. Как пишет Bloomberg, в борьбе с энергокризисом Берлин жертвует своими амбициозными целями в области изменения климата. А в Швеции вслед за Германией власти призвали население готовиться к отключению энергии зимой. Как меняется жизнь в Европе из-за высоких цен на топливо, расскажет европейский корреспондент "Вестей ФМ" Регина Севостьянова.

Страны ЕС задались целью добиться сокращения потребления энергоресурсов на 15% за период с августа 2022 по март 2023 года. И уже сейчас этот показатель составляет 20%, пишет Le Figaro. Но проблема заключается в том, что это происходит не столько из-за сознательной рациональности потребителей, сколько из-за высоких цен на энергоресурсы, что вынуждает производства сокращать и даже закрывать свои площадки. В Бельгии, например, из-за высоких цен на энергию погибла ферма по разведению креветок; в Швеции население все равно призывают запасаться водой и консервами.

Беда: первая и единственная бельгийская ферма креветок Gamba гибнет. Владелец Эрик де Мюйлдер больше не тянет счета за подогрев воды. Зверушка, которой у Эрика – около миллиона, живет только в теплой воде. Из-за нетипично низких температур, установившихся в середине декабря в Бельгии, естественно, пришлось больше тратить на отопление. В итоге только за декабрь Эрику пришел счет в 7 тысяч евро. За всю прошлую зиму он заплатил 17 тысяч и еле свел концы с концами. Чтобы выйти "в ноль" при таких ценах, как сейчас, ему надо продать около полтонны креветок. Нереально. Поэтому было принято болезненное, но единственно возможное решение: помпы, перекачивающие и подогревающие воду в бассейнах, были отключены. Расчет был на то, что какое-то время со всех сторон изолированные емкости еще будут удерживать тропическую температуру. Но тут как раз ударили морозы. И вода очень быстро, сильно быстрее, чем ожидалось, с 27 градусов остыла до 13.

В холодной воде сразу погибли молодые особи – около 150 килограммов гамбы. Те, что поупитаннее – от 20 граммов и тяжелее – дотянут разве что до праздников. Температура продолжит падать, и в какой-то момент оставшиеся креветки тоже погибнут. Поэтому сейчас фермеру ничего не остается, как активно распродавать продукт.

Эрик не теряет оптимизма: он надеется найти вариант создания собственной энергии в будущем. Возможно, инвестировать в "зеленые" технологии. После чего вернуться к разведению креветок. Тем более, что вся инфраструктура есть, и она будет простаивать.

Комментируя свою личную бизнес-драму, фермер упоминает и грандиозное разочарование, которым для него обернулись обещания субсидий. Ведь еще в начале кризиса на уровне ЕС было принято решение о помощи фермам, занимающимся разведением рыбы и других водных культур. Однако, говорит бельгиец, до его дела никакая помощь так и не дошла.

Для Швеции, которая с 1 января принимает ротационное председательство в ЕС, борьба с последствиями энергетического кризиса будет одним из приоритетов на 6-месячный мандат. Министр гражданской обороны Карл-Оскар Болин на специальной пресс-конференции заявил, что "риск отключений реален, хотя раньше такого не случалось; и жители должны подготовиться к этому".

"Важно иметь план того, как управляться в ситуации [кризиса] самим и людям, за которых вы несете ответственность", – отметил он. – "Мы точно не знаем, чем обернется отключение электроэнергии".

Министр подчеркнул необходимость хорошей кризисной готовности дома с учетом того, что может случиться самое худшее. Он также упомянул некоторые вещи, которые полезно иметь дома. Например, радио, воду и приборы для приготовления пищи без электричества.

Вице-премьер и министр энергетики Эбба Буш также подчеркнула важность готовности к кратковременному или длительному отключению электроэнергии. "Мы должны быть готовы к худшему, но работать на лучшее", – заявила она.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация