Культурное путешествие Уникальное собрание музея Алексея Толстого – заслуга его жены

14 января 2023, 03:16

Персоны

К 140-летию со дня рождения писателя Алексея Николаевича Толстого, автора книг "Аэлита", "Гиперболоид инженера Гарина", "Хождение по мукам", "Пётр I", "Золотой ключик, или Приключения Буратино". Путешествуем по дому-музея писателя в Москве вместе с Маратом Сафаровым и Полиной Ступак.

СТУПАК: Приветствуем всех слу­шателей, в эфире – "Ку­льтурное путешествие­". В студии – Марат Са­фаров и Полина Ступа­к. Марат, здравствуй­те.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: На этой неделе отмечалось 140-летие со дня рождения пи­сателя Алексея Никол­аевича Толстого. Его называют "красным графом". Он – лауреат трех Сталинских пре­мий, член Академии наук и депутат Верхов­ного Совета СССР. Ав­тор романов "Аэлита", "Гиперболоид инженера Гарина", "Хождение по мукам", "Пётр I" и многих других произведений. Но самой читаемой его книгой стал "Золотой ключик, или Приключения Буратино". В Советском Союзе сказка издавалась 182 раза и была переведена на 47 языков. Пройти мимо этого юбилея мы с Маратом, конечно же, не могли, тем более что в Москве есть замечательный музей-ква­ртира Алексея Толсто­го, о чем сегодня и расскажем. Это прекр­асная возможность ос­вежить в памяти би­ографию писателя, узнать о нем и его творчестве, возможно, что-то новое. Сразу скажем: посещать этот му­зей лучше всего с эк­скурсией, а в качест­ве подготовки можно использовать нашу пр­ограмму. ​"Дом Толстого столь оригинален, необычен и дышит совсем иным, чем общий Литфонд" – такие описания можно найти в дневни­ках современнико­в Толстого. И сегодня, как го­ворят музейщики, ко­ллекция Алексея Толс­того является одной из самых богатых в составе фондов Госуда­рственного литератур­ного музея, чьим филиалом и является Музей-квартира Алексея Толстого.

САФАРОВ: Да, хотя сам Алексей Николаевич Толстой, напомним, жил в этой квартире, именно в квартире. Кажется, что это дом, действительно это помещение флигеля, большой такой городской усадьбы Степана Рябушинского – очень известного русского предпринимателя начала XX века, банкира, одного из предтеч автомобилестроения России. А самое главное, чем он запомнился – собирателя икон. Старообрядческая семья Рябушинских, у них была грандиозная коллекция икон старого письма в том числе. И у него был основной дом, который всем хорошо известен, – это нынешний Музей Алексея Горького, который располагается прям рядом, здесь же, это главный дом. А здесь – флигель, который при Рябушинских предназначался для проживания прислуги. И, кстати, сразу забегая вперед, скажем: когда это пространство квартирное выделили Алексею Николаевичу Толстому, несмотря на то, что Горького уже не было в живых, тем не менее он якобы по такому городскому фольклору говорил: "Значит, Алешке Пешкову – бурлаку, значит, дали главный дом Рябушинского, а мне, графу, дом для прислуги". Иногда говорили в некоторых таких версиях – конюшню. Ну, это не конюшня, конечно, это скорее именно такое пространство флигеля.

Надо сказать, что музей здесь был организован сравнительно поздно – в 1987 году. Тем не менее, мемориальная обстановка (действительно, вы абсолютно правы) – одна из самых уникальных для собраний Литературного музея и вообще для музеев Москвы. Потому что здесь мемориальная обстановка, а самое главное – те, ценности, которые здесь размещены, они, наверное, если и имеют аналоги, то только очень редкие. Все это заслуга Людмилы Ильиничны Толстой (о ней мы сегодня поговорим) – вдовы, последней жены Толстого, которая здесь проживала вплоть до своей кончины в 1982 году.

СТУПАК: Собственно, благодаря ей все это и сохранилось, и интерьер мало изменился. По крайней мере, вот мы с вами до эфира смотрели то, как о Толстом рассказывал Ираклий Андроников (очень всем советую посмотреть эту программу и вообще вспомнить Андроникова, потому что великий рассказчик был). В этом фильме показан камин и то, как на нем стоят вещи, и вот они сейчас стоят точно так же.

САФАРОВ: Абсолютно, да, именно так.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация