Авторские материалы "Королева Кубы" вышла на свободу: история одной из самых искусных шпионок в США

11 января 2023, 12:17

Персоны

В США освободили Ану Монтес – одну из самых известных шпионок США. Она отбывала срок по обвинению в шпионаже в пользу Кубы. Работала в Разведывательном управлении Министерства обороны США больше 15 лет и передавала секретные данные на Остров Свободы. Делала это не ради денег, а из идейных соображений, так как считала политику США жестокой. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Ане Монтес сейчас – 65 лет, 20 из них она провела в тюрьме, почти столько же работала на врага своей страны. Будучи аналитиком Разведывательного управления Министерства обороны США, Монтес передавала информацию на Кубу и предупреждала Остров Свободы о планах Вашингтона. Её называют одной из самых искусных шпионок: она входит в список тех, кто своей деятельностью нанес наиболее значительный урон американским спецслужбам за всю историю.

Ана родилась в семье пуэрториканского врача, который работал психологом на американской военной базе в ФРГ. Но школу девочка закончила уже в США. Её путь – олицетворение успешной карьеры: Вирджинский университет, диссертация в престижной Школе передовых международных исследований при Университете Джонса Хопкинса, работа в министерстве юстиции, затем – в Разведывательном управлении министерства обороны. Ана была прекрасным специалистом в своей области, занималась темой вооружений, её называли "Королевой Кубы" – так хорошо она была погружена в тему. Сам директор ЦРУ Джордж Тенет вручал ей похвальную грамоту, не подозревая, что перед ним – шпион. Её завербовали еще в студенческие времена. Сначала окружение из числа латинских однокурсников сформировало радикальные взгляды, вызвало возмущение политикой Белого дома в Центральной Америке. Потом её убедили отправиться в Гавану по фальшивым паспортам. Там Ана прошла специальное обучение и вернулась внедряться к военным. Что было дальше, выяснил прокурор США Роскоу Ховард.

ХОВАРД: Мисс Монтес шпионила на кубинские спецслужбы с 1985 года. Она скомпрометировала секретную и суперсекретную информацию о национальной безопасности и данные о четырех разведчиках.

Всё это было исключительно "по любви", из идейных соображений, без какой-либо финансовой выгоды. Совершенно бесплатно годами Ана подвергала себя опасности ради Острова Свободы, который так ненавидели США. Позже на суде она говорила: "Я считаю политику нашего правительства по отношению к Кубе жестокой, несправедливой и глубоко недобрососедской. Я считала себя морально ответственной помочь Острову защитить себя от наших попыток навязать ему свою систему ценностей и политический строй".

Ана шпионила виртуозно: никогда не вела записей, не копировала данных – всё носила в памяти. Запоминала факты, цифры, приходила домой, перепечатывала на специальном ноутбуке, сохраняла на дискеты и передавала кураторам во время обеда в ресторане. Связь держала через обычный радиоприемник: настраивалась на частоту, там просто называли цифры – это были закодированные послания, которые Ана потом расшифровывала. Эти нехитрые манипуляции из шпионского фильма проворачивались 17 лет. Вычислить ее удалось лишь потому, что Агентство национальной безопасности США расшифровали отрывки нескольких перехваченных сообщений, там говорилось о некоем "агенте S". "Крота" не могли найти 2 года – Монтес помогал сексизм: агенты-мужчины просто не верили, что шпионом может быть женщина. Но всё-таки женщину арестовали в 2001 году. В обмен на признание вины прокуратура не стала требовать для Аны Монтес пожизненного заключения, а запросила 25-летний срок. Шпионку освободили досрочно за хорошее поведение.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация