Культурное путешествие Прорыв блокады: что и где можно увидеть своими глазами

21 января 2023, 03:15

Персоны

80 лет назад, 18 января 1943 года, в ходе операции "Искра" была прорвана блокада Ленинграда, это стало переломным моментом в битве за город. Что и где посмотреть в музеях Санкт-Петербурга, чтобы не упустить ни одну деталь подвига народа?

СТУПАК: Здравствуйте, в студии – Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире – программа "Культурное путешествие". Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: 80 лет назад, 18 января 1943 года, в ходе операции "Искра" была прорвана блокада Ленинграда. Это стало переломным моментом в битве за город. И хотя до окончательного освобождения оставался еще год, но это событие имело огромное значение и давало людям надежду, которая была так необходима.

В эти дни в Санкт-Петербурге проходит множество мероприятий: спектакли, выставки, концерты, экскурсии по историческим местам обороны Ленинграда. Центром торжеств, конечно же, стал Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке. Там подготовлена новая экспозиция, а перед музеем скоро будет открыт памятник блокадным медикам.

В нашей программе мы сегодня хотим вспомнить события тех лет, рассказать о музеях, посвященных блокадной теме. И ведь это не только Музей обороны, о котором я упомянула (а он, безусловно, играет определяющую роль), но это и Музей хлеба, и музей, носящий имя Ольги Бергольц (ее называли "блокадной музой Ленинграда"). Это и музеи, расположенные в окрестностях и пригородах северной столицы, а особенно там, где проходила "дорога жизни". Но обо всем по порядку.

Давайте, Марат, в начале о наступательной операции, которая разорвала кольцо блокады и положила начало спасению города на Неве.

САФАРОВ: Да, которая получила название "Искра", памятуя крылатое "из искры возгорится пламя". Город защищали два фронта, как известно: Ленинградский, которым командовал генерал-полковник Леонид Говоров, и Волховский – генерала армии Кирилла Афанасьевича Мерецкова. Будущие маршалы Победы – Говоров и Мерецков (о Говорове мы сегодня поговорим еще особо). И перед ними стояла задача разгромить вражескую группировку, удерживающую Шлиссельбургско-Синявинский выступ, и вот, собственно, эта операция "Искра" началась. Надо вообще сказать, что самое короткое расстояние между позициями Ленинградского и Волховского фронтов составляла от 12 до 18 километров. И необходимо было его преодолеть, потому что немцы засели на этом расстоянии, не давали возможности прорвать.

СТУПАК: С одной стороны, оно самое короткое. А с другой стороны, они там настолько серьезно обосновались, что это было, в общем, довольно сложно – провести такую операцию, и готовилась она заранее и очень тщательно.

САФАРОВ: Да. Тем более, если учитывать, что местность вообще на северо-западе везде сложная, но здесь особо. Наступление наше затруднялось тем, что это территория, покрытая лесами и болотами. Например, это Синявинское болото, многие о нем слышали из военно-исторической литературы, а площадь его – 46 квадратных километров, и оно не замерзало даже в самые сильные морозы. И вот как его необходимо было преодолевать?! Были разные даты начала операции, они переносились именно из-за погодных условий, и вот началась наступательная операция 12 января. Была артподготовка очень серьезная. Вообще, подготовка была очень большая именно с точки зрения преодоления этих природных препятствий, которые здесь были, и тренировки были очень большие. Потом это впоследствии было опубликовано, и сейчас поражаешься, как наши прадеды, как наши деды, не просто рискуя жизнью (понятно, что это война), но как они преодолевали в нечеловеческих условиях это пространство для того, чтобы прорвать блокаду города.

И вот наконец после этой внушительной артподготовки взломана была оборона, главный удар пришелся на Синявино, и в ходе кровопролитных боев удалось освободить населенный пункт Арбузово и Рабочие поселки №1 и №6. Они были важнейшими элементами обороны нашего врага, и надо было врага оттуда выбить. По сути, отбросили фашистов от Ладоги на 12 километров. И вот когда они встретились (а есть фотографии встреч бойцов из разных фронтов наших – Волховского и Ленинградского) утром 18 января и кольцо вокруг Ленинграда было разорвано. Самые страшные месяцы блокады завершились, хотя до освобождения (вы абсолютно правы) еще почти год. 27 января 44-го года блокада была полностью преодолена.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация