Дневной рубеж "Бундесвер находится в глубоком кризисе"

16 января 2023, 14:07

Персоны

Программа о событиях, которые уже случились или только должны произойти. В эфире "Вестей ФМ" – Николай Осипов и Екатерина Косинец.

В Донецке как минимум два человека погибли, четверо пострадали в результате утреннего обстрела со стороны ВСУ. Снаряды натовского калибра попали в супермаркет и аптеку, поврежден жилой дом. По оценкам местных властей, характер разрушений говорит о том, что националисты били из американских установок HIMARS. Под огнём оказались сразу несколько районов. Сообщалось о взрывах в центре Донецка. Город частично остался без света.

Попавший в Соледаре в плен украинский военный рассказал РИА Новости, что видел в городе по меньшей мере 9 американских наемников.

Арестович обвинил Зеленского в войне с христианством.

Им про мир, Украину и холодную войну, а они про свое. Bloomberg скорбит по уходу Макдональдса из России и удивляется как это так случилось?

Отставка министра обороны Германии. Претендентами называют военного комиссара Еву Хёгль и парламентского статс-секретаря минобороны Симтье Мёллер. Что происходит с германской обороной? На связи – руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН, кандидат экономических наук. Владислав Белов.

БЕЛОВ: В Германии министерство обороны может существовать без министра. Есть парламентские секретари, есть госпожа Хёгль. Парламентский секретарь от СДПГ, который считается одним из кандидатов на пост этого ведомства. Естественно, всё функционирует, есть управление, департаменты, отделы и т.д. 27 февраля Шольц заявил о создании фонда для бундесвера объемом 100 млрд евро. Правда, пока нет информации насколько удалось задействовать эти средства. Напомню, что последние три министра обороны, включая госпожу Ламбрехт, – это женщины… Ламбрехт собрала критику всех предыдущих министров. Бундесвер находится в глубоком кризисе, и пока не обозначены те реперные точки, на которые будущий руководитель сможет опереться.

Американские СМИ вспоминают неприятные для США эпизоды войны, когда американские солдаты расстреливали солдат-негров в Европе за попытки контактировать с белыми.

Слушайте в аудиофайле.

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация