Всё сразу! Умные породы кошек, игра Скрэббл, необычная еда и др.

19 января 2023, 19:00

Персоны

- 17 января в здании МХТ имени Чехова в Камергерском переулке открылась выставка «Станиславский. Начало». Она посвящена 160-летию знаменитого русского режиссера. Пространство выставки разделено на две части — Алексеевский кружок и Московское общество искусства и литературы, то есть детство и молодость Константина Станиславского. Подробности выставки раскрыла директор Музея МХАТ Софья Грачева.

- Эксперты считают, что в следующем году будет больше «причудливых способов использования» водорослей. Ламинариевые являются источником йода, который очень важен для здоровья щитовидной железы, а также содержат витамин К, железо, кальций, фолиевую кислоту и магний. Какие еще бывают водоросли? Как их употреблять? Рассказал шеф-повар паназиатского кафе Chow Chow Владимир Жбанников.

- Саудовский магнат недвижимости Мушреф аль-Гамди купил на аукционе билет за 2,66 млн долларов на товарищеский матч, в котором сыграют Лионель Месси и Криштиану Роналду. О зарплатах футболистов и их талантах рассуждали со спортивным обозревателем Андреем Кудряшовым.

- Именно сегодня, 19 января 1938 года, в магазинах появилась игра Скрэббл (русский аналог «Эрудит»). В этом же 1938 году ее изобрел архитектор Альфредом Баттсом. Проанализировав существовавшие тогда игры, Баттс решил создать настольную игру, требующую одновременно сообразительности и везения и использующую элементы анаграмм и кроссвордов, популярных в те годы. Тщательно изучив множество передовиц «The New York Times» он определил частоту использования различных букв в английском языке. На основе этих данных Баттс определил, сколько и каких букв должно использоваться в игре, а затем присвоил буквам разное количество очков. Например, чтобы игра не была слишком простой, он ограничил число букв «S» четырьмя, так как с их помощью легко получить множественную форму практически любого слова. Об интересных «словестных» играх рассказал заместитель директора Института языкознания Российской академии наук Игорь Исаев.

- Исследователи провели ряд экспериментов и изучили, как умение адаптироваться и уровень любопытства домашних кошек коррелирует с их умственными способностями. Самыми умными оказались абиссинские, бенгальские и бирманские кошки, а также корниш-рекс и шотландские вислоухие. Хорошие способности показали также сингапурские, сиамские кошки, турецкая ангора и японский бобтейл. О самых сообразительных котах и кошках рассуждали с доцентом РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, кандидатом сельскохозяйственных наук Марианной Гладких.

- 19 января 1949 родился Роберт Аллен Палмер — британский певец, гитарист, автор песен. Примечателен своим голосом, а также разнообразием исполняемой музыки, сочетавшей в себе соул, джаз, рок, блюз, регги и поп-музыку. Еще раз о его таланте рассказал журналист, музыкальный критик Илья Легостаев.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация