Железная логика "Подросткам очень важно к чему-то пристроиться"

26 января 2023, 12:07

Персоны

В Госдуме предложили создать специальный институт наставничества, основная задача которого – перевоспитание и социализация трудных подростков. В эфире "Вестей ФМ" эту и другие темы обсуждают Сергей Михеев и Павел Анисимов.

МИХЕЕВ: Сама по себе идея, на мой взгляд, правильная, и слово "наставничество" тоже не новое. Действительно, как система это в Советском Союзе работало, или, по крайней мере, там пытались это делать с разной эффективностью – где-то срабатывало, где-то не срабатывало. Идея действительно простая: какой-нибудь потерявшийся подросток – или молодой человек, или девушка – а в подростковом возрасте на самом деле очень легко заблудиться – отдавался на поруки или конкретному наставнику, или, чаще всего, трудовому коллективу, где в процессе труда человек получал социализацию, какую-то уверенность в своём положении. Потому что ощутить себя более-менее уверенно, иметь сторонние авторитеты, на которые можно опираться, обосновывая свою позицию, очень важно в этом возрасте.

Почему, опять же, например, уголовная среда так засасывает? Потому что там тебя включают в систему, в которой ты начинаешь чувствовать себя уверенно. Появляются какие-то авторитеты, которые говорят: "вот так делать надо, вот такие правила игры, а если что, мы за тебя вступимся, мы тебя защитим". И когда государство и общество в те же самые девяностые и нулевые бросили огромное количество подростков на произвол судьбы, их тут же стали подбирать всевозможные криминальные сообщества, разные внесистемные объединения и так далее. Потому что в отсутствие положительной мотивации, положительных примеров отрицательные системы моментально затягивали, как пылесосом, давая им свой образ романтики, свой образ того, что правильно и неправильно, а главное, ощущение себя в коллективе и защиту. Для многих молодых людей, особенно тех, кто послабее духом, это очень важно – к чему-то пристроиться. И в этом возрасте очень важно, чтобы была положительная альтернатива.

* * *

МИХЕЕВ: Чем больше у нас будет развиваться экономика, чем больше будет восстанавливаться производство, чем больше пирамида ценностей будет возвращаться в нормальное состояние, тем более успешной будет работа наставников.

Также в программе:

МИХЕЕВ: Развивать своё всегда сложнее, чем закупать чужое.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация